Личностная прививка

01 октября 2022 г. в 21:35

Личностная прививка в области практической психологии - привитие личности новой личностной роли (модели, образов), дающее личности новое качество, способствующее ее росту и развитию.

Садовая прививка - процедура, при которой к дичку специальным образом приживляют сортовые черенки. В результате прививки они срастаются и на месте дичка образуется культурное растение с богатыми плодами.

Шаги освоения новой личностной роли

Первое и главное условие освоение новой личностной роли (модели, образа) - выбор, внутреннее согласие человека на это, интерес и желание это делать.

По жизни, здесь не все происходит осознанно: нередко человеку зернышко забросили, мысль начинает бродить, в бессознательном вызревает, только после этого все оформляется сознательно: "Мне это интересно, я это хочу!"

Второй шаг - примерка и принятие решения: "Перспективно или не мое".

Третий шаг - собственно освоение. Обвыкание, жизнь в новом стиле, гармонизация с другими внутренними личностными ролями и образами, выработка привычки. См.

Механизм

Личностные роли оставляют на душе свой отпечаток, а с течением времени, как правило, к душе прирастают, душой прорастают и становятся новым Я. Из внешнего — становятся внутренним.

Соответственно, в этом и состоит наша общая забота в процессе личностной прививки — нарастить на Я новую личность, сделать его новым Я, сделать его настолько большим, объемным и живым, чтобы оно проросло жизнью, стало естественным и привычным – Родным.

  • Освоение личностных ролей

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Личностная роль, личностная модель, личностный образ"
01 окт. 2022 г.
​​​​​​​Личностная роль (модель, образ) - определенный способ поведения человека.
0Подробнее →
Картинка к "Моя новая личность: от примерки до прививки"
23 июн. 2015 г.
Человек имеет право быть таким, какой он есть, но мы вместе с ним имеем право подумать и о других возможностях.
Картинка к "Внешнее Я и роли"
01 окт. 2022 г.
Не всякая личностная или социальная роль становится у человека его Я. Чтобы стать Я (или одним из Я), личностная или социальная роль должна прирасти к человеку, прорасти в нем его душой, стать для него своей и живой. Нередко новая роль переживается личностью как маска и личина. Обычно это происходит, когда новая роль трудна для выполнения или по сути, по содержанию входит в противоречие с другими, более привычными ролями.