Личностная вертикаль: развитие и деградация личности

01 января 2013 г. в 18:36

Личность может как расти, строиться, развиваться, так и разваливаться, деградировать. Еще более распространенный вариант - просто функционировать, просто плыть по течению жизни, не деградируя, но и не находясь в росте.

Если же говорить о явных, социально проявляемых моментах внутреннего ответственного выбора и развития, то личность в этом смысле формируется (если формируется) к юности, расцветает в молодости, дает плоды в зрелости, усыхает и отпадает к старости.

Если человек не развивает свою личность сознательно, то она развивается, пока ему ее развивают (семья, школа, работа), и начинает разваливаться, когда за его личностью ухаживать он сам или окружающие перестают. Где-то лет с 30 у большой части населения развитие и рост личности прекращаются, лет через 10 - начинаются моменты деградации.

Подробнее смотри Личностный рост, Развитие личности, Возрастные этапы развития личности, Уровни развития личности, Деградация личности

Этапы роста и развития личности

Что касается роста и развития, то к разным людям здесь ожидания разные. От ребенка, как от личности, мы ожидаем немногого, от взрослого - существенно больше. На разных возрастных этапах и в разных ситуациях у нас разные мерки, чтобы отвечать на вопрос, кто и в какой степени проявил себя как личность и состоялся как личность. См.

Уровень личности

В современной культуре быть в какой-то мере личностью - уже шаблон и обязанность, так принято. Если человек имеет свое (какое-то, пусть маленькое, но свое) Я, свободен, самостоятелен и ответственен в рамках культурных шаблонов, на уровне принятых стандартов - это естественная личность. Это пассажир, который как-то (иногда весело) едет в вагоне поезда жизни, сам себя обслуживает и развлекает - но его жизнь идет по проложенным не им рельсам. Человек, который способен сойти с поезда, выбрать свой поезд или свой полет самостоятельно, определяет свою жизнь сам - самоопределяющаяся личность. См.

Возможно, человек выберет как свой путь развития - тогда это развивающаяся личность. Человек, сумевший соединить непрерывное развитие и душевное здоровье - самоактуализирующаяся личность.

Таких, мы знаем - немного. Гораздо чаще встречается, что личность не развивалась ни изнутри, ни извне, и в этом случае мы имеем как бы личность, массовую личность. Если личность в достаточной мере развивалась извне или самостоятельно, перед нами - развитая личность.

Направленность и вершины развития личности

Рости и развиваться можно в разных направлениях. См.

Куда и насколько должна развиваться личность? Что является вершиной ее роста и развития? См.

  • Вертикаль и горизонталь
  • Развитие личности

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Вертикаль человеческой жизни"
01 окт. 2022 г.
В человеческой культуре есть представление о горизонтали и вертикали человеческой жизни, о том, что кроме повседневного существования, есть что-то большее. Кроме обычной горизонтали, есть вертикаль: жизнь, устремленная к звездам. Человек может устремляться своими помыслами вверх, устремлять свою жизнь к высотам, развивать себя и иметь ценности, выходящие за рамки заботы только о себе.
0Подробнее →
Картинка к "Жизненный путь, здоровье и уровень личности"
01 окт. 2022 г.
Путь развития человека как личности - это не единственное, а лишь одно из направлений развития, один из возможных и привлекательных ориентиров жизненного пути. Можно сказать, что "личность" - это рекламный слоган, возникший в конце 19 века и сегодня ставший популярным и даже модным.