Личностно-психологический подход

01 октября 2022 г. в 21:35

Фильм "Поллианна"

​​​​​​​​​​​​​​ Личностно-психологический подход - подход, где главным являются приоритеты состояний, эмоций и отношений. Если дела мешают человеческим отношениям, они должны подвинуться, уйти в сторону. Дела - для человека, а не человек для дела!

Личностно-психологический подход - альтернатива деловому подходу, где главными являются приоритеты дела.

Личностно-психологический подход не исключает внимание к делам и работе, но для него все это - второе, вынужденная необходимость. Дела сами по себе не важны и ничего сами по себе не определяют - просто дела тоже должны быть сделаны, для них как-то найти время. В выборе между друзьями и делом человек подобной направленности всегда выберет друзей. В выборе между работой и семьей приоритет будет иметь семья.

И дети.

Человеку с приоритетом личностно-психологического подхода важен процесс жизни, переживание жизни, а не итоговый ее, не вещный ее результат. Он чаще - процессник, а не результатник. См.

Уровни

Личностно-психологический подход в "исполнении" массовой личности - это переживательная личность, в руках развитой личности - флаг гуманистического направления.

Связи

Личностно-психологический подход ближе женщинам, чем мужчинам. Смотри Мужское и женское

Личностно-психологический подход чаще одновременно и феноменологический, хотя может быть реализован и в поведенческой, и в феноменологической парадигме. См.

  • Личная жизнь

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Деловой и психологический подход в парадигмах практической психологии"
01 окт. 2022 г.
Деловой и психологический подход - эта ось имеет близкие, но другие смыслы, нежели ось "поведенческое - феноменологическое". Деловой подход и поведенческая парадигма - самое естественное сочетание. Поведенчески ориентированный мужчина может выбрать своим ориентиром дело, и для него исчезает все "личное". Личностно-психологический подход и поведенческая парадигма - сочетание реальное, знакомое, хотя и не повсеместно распространенное. Женщина заботится в первую очередь о семье, а не о работе, а в семье обустраивает в первую очередь отношения, атмосферу, отслеживая при этом реальность и действия вполне в рамках поведенческой парадигмы: обучая, приучая, управляя поведением своим и окружающих.
0Подробнее →
Картинка к "Деловой подход"
01 окт. 2022 г.
Деловой подход - подход, характерный для развитой личности с направленностью на дело. В деловом подхода главными являются приоритеты дела. Все личное, вся психология, эмоции и прочие отношения - побоку, в сторону: "Ничего личного!" Деловой подход - альтернатива личностно-психологическому подходу, где главными являются приоритеты состояний, эмоций и отношений.
Картинка к "Отличия мужской и женской психологии"
01 окт. 2022 г.
Разница в мужской и женской психологии очевидна, неочевидны механизмы этих различий и их границы.