Лицо

01 января 2011 г. в 15:43

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

 

Лицо мужчины — его автобиография; лицо женщины — художественный вымысел. Оскар Уайльд
Лицо мужчины — его автобиография; лицо женщины — художественный вымысел. Оскар Уайльд

Лицо — самая характерная «деталь» тела, отражающая нашу индивидуальность и своеобразие.

Происхождение в русском языке слова личность от слова «лицо», а также слово лицо в переносных значенях (как человек вообще, отличительная способность чего-либо) — не случайно. Портрет, фотография человека (в том числе в документах) — это прежде всего изображение лица.

Лицо очень чётко выражает (мимика) человеческие эмоции, такие как боль, радость, разочарование, усталость, беспокойство, злость, см. Выразительные движения. Однако выражение лица не только выражает эмоции и состояния, но и формирует, запускает их. См.Кинестетические ключи запуска эмоций

Лифтерша. Картина И.Глазунова
Лифтерша. Картина И.Глазунова

Можно ли по лицу человека судить о его характере? Да.

После тридцати лет каждый человек отвечает за свое лицо: на лице каждого человека откладывается его жизнь, его судьба, его переживания. Внимательный человек даже по фотографии может многое рассказать о человеке, там изображенном. Когда художник рисует портрет, он рисует лицо, а мы видим — характер. Илья Глазунов в картине «Лифтерша» в лице женщины-лифтерши изобразил не только характер, изобразил настоящий типаж.

Зная образ жизни человека, с достаточной степенью надежности можно предсказать, как будет меняться его внешность. Иногда это почти единственный способ повлиять на родителей, которые решают сиюминутные задачи, не думая о будущем своих детей.

Привыкайте смотреть на лица, угадывать выражения лица, и ваша внимательность, ваша способность понимать людей увеличится. Разглядывать и угадывать выражения лиц было любимым развлечением Леонардо да Винчи, который рекомендовал для этого разводы на старых стенах. Предлагаем вам картинку, которая определенно не хуже старых стен.

Можно ли развивать свое умение читать лица других людей? — снова ответ ДА.

Вести недели

Копирование выражения лица — очень эффективное упражнение, помогающее лучшему установлению контакта, пониманию другого человека и вчувствованию. Очень хорошо делать в метро, когда делать все равно нечего. Если есть опасение, что человек напротив заметит, как вы копируете его лицо — отойдите к краю вагона и копируйте тех, кто находится в соседнем вагоне. Два ряда толстых стекол, отделяющих вас — надежная защита! См.

А напоследок рекомендуем лицевую гимнастику. Лицевая гимнастика — очень полезная вещь. От разовой гимнастики просыпается голова и улучшается настроение. Если вы будете делать ее регулярно, у вас кроме этого улучшится интеллект и вы лучше станете понимать других людей. А самое интересное, что все это правда. Интересно? Тогда делайте и радуйтесь!

 

 




























 

  • Лицо
  • Автор Н.И. Козлов

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Кинестетические ключи запуска эмоций"
01 окт. 2022 г.
Кинеститеческие ключи запуска эмоций - все, связанное с телом: дыхание, напряжение/расслабление, осанка, мимика, выразительные движения и др. Сходите в спорт-зал, загрузите себя как следует и пробуйте печалится. Скорее всего заснете от усталости, а опечалиться не получится.
2Подробнее →
Картинка к "Лицевая гимнастика"
01 янв. 2014 г.
Гимнастика для лица тренирует движения губ, челюстей, щек, бровей и так далее во все стороны. 
Картинка к "Несовместимое с эмоцией лицо, голос и состояние тела"
01 окт. 2022 г.
Эмоции и тело неразрывно друг с другом связаны, и так же, как с помощью определенной мимики, выражения лица и жестов несложно вызвать в себе большинство эмоций, так и большинство эмоций можно снять.
Картинка к "Сколько тут лиц"
01 окт. 2022 г.
На этой картинке - 11 человеческих лиц. Или больше. Сколько увидите вы? За 1 минуту обычные люди находят от 4 до 5 лиц, наблюдательные - 8, продвинутые - 10, психологи от бога - все 11 и даже больше. В любом случае это хорошая тренировка не просто наблюдательности, а умения понимать и чувствовать людей. Привыкайте смотреть на лица, угадывать выражения лица, и ваша внимательность, ваша способность понимать людей увеличится. Разглядывать и угадывать выражения лиц было любимым развлечением Леонардо да Винчи, который рекомендовал для этого разводы на старых стенах. Надеемся, что эта картинка не хуже старых стен. Успехов вам!
Картинка к "Выразительные движения"
01 окт. 2022 г.
Выразительные движения — то, что выдает, передает, отражает и формирует состояние человека.