Лидерство и руководство: три дня и два вопроса

01 января 2010 г. в 07:17

Автор: Дмитрий Монич

Участник тренинга «Лидерство и руководство»

Рухнул жилой дом. График застройки провалился. Планы мэрии сорваны. Причины — несостоятельность строительной организации, проблемы с руководством проекта и попустительство инвестора. Последствия — поток проблем на всех уровнях. Ответственные лица привлекаются к ответу. Идет «раздача». Что можно было сделать, чтобы не допустить катастрофы?

«Николай Иванович, мы должны были организовать процесс по-другому», — виновато оправдывается «Инвестор». Рядом с ним с таким же траурным видом «Руководитель»: «На рынке же был дефицит материалов». «А я просто слепо выполнял свою работу», — «Строитель» в отчаянии. «Хорошо, давайте разберемся», — предлагает профессор Козлов.

Хорошо, что в этот раз жилой дом — это всего лишь конструкция из спичечных коробков, ответственные лица занимают вымышленные должности, и ситуацию, в отличие от реальной жизни, можно переиграть.

Кому это нужно?

Есть поговорка, что если до 40 лет не поумнел, то так дураком и останешься. Мне уже больше, и я знаю, что это не всегда так. Причем окончательная уверенность в том, что люди могут меняться, пришла именно в ходе трехдневной учебы в тренинг-центре «Синтон», когда я увидел, что на качественном тренинге люди — умнеют.

Как среднестатистический руководитель относится к тренингам? Примерно также как и среднестатистический обыватель. Это как в дешевых американских фильмах — танцы в церквях под истерические вопли пастора — «Я вас люблю», сборище бородатых мужчин, выдавливающих из себя «Я Джек. Я — анонимный алкоголик» и плачущих женщин неопределенного возраста и такого же размера, размазывающих свои слезы по щекам сестер из Евиного племени во время реализации призывов старшей по цеху «Давайте все обнимемся»… Красиво? Не очень… Но такая картинка была и у меня в голове. С одной стороны. С другой стороны всплывал мерзкий анекдот — «Я Вам деньги принес. Скажите мне, пожалуйста, кто такой лох?» И вот со всем этим мусором в голове я по целевому указанию своего руководителя приехал на свой первый тренинг — в «Синтон».

Каково же было мое удивление, когда я увидел свою группу — очень привлекательных, хорошо одетых, ухоженных мужчин и женщин 30-40 лет, с чувством собственного достоинства во внешнем виде, умом в глазах и хорошо поставленной речью — менеджеров среднего и высшего звена из России и Украины, прекрасно знающих, чего они хотят.

Зачем это нужно?

Тренинг — это практически уникальная возможность обсудить решения сложных управленческих вопросов в среде равных, поэкспериментировать со своими решениями в безопасной обстановке — без последствий со стороны подчиненных и руководства. Это возможность, получить обратную связь и несколько вариантов правильных решений.

Это как разговор в поезде с человеком, которого уже никогда не увидишь — возможность быть откровенным, просто быть самим собой. Причем без малейшего ущерба для имиджа…

Руководители приехали, чтобы найти ответы на свои конкретные вопросы, связанные с управлением персоналом, методами влияния и коммуникативным единоборством, эффективной критикой и взаимодействием в команде. Ответы на вопросы, которые помогут преодолеть препятствия и пойти дальше по карьерной лестнице.

А где еще, как не здесь, потренироваться в манере поведения, восприятия, перемещения, в тактике коммуникаций и умении «заводить» и воодушевлять своих подчиненных, не боясь сделать ошибку? В какой-то момент мне показалось, что если бы мои люди увидели, что я тут вытворяю, они сначала покрутили бы пальцем у виска, а потом прониклись бы уважением и задумались бы над нелегкой долей руководителя, которому через столько приходится пройти, чтобы быть «соответствующим занимаемой должности»…

Выдуманных историй не было. Топы с потрясающим талантом (наболело же!) изображали своих скандальных администраторов, рыдающих сотрудниц, устаревших руководителей и американистый молодняк новой формации. И находили решение — как поставить этот потрясающий во всех смыслах актив на службу общему делу. Учились оптимизировать процессы, задавать вопросы, захватывать лидерство, выбирать схему управления, воспитывать персонал и мыслить, как лидер.

Я лично получил на тренинге подтверждение правильности моих действий, в которой имел грех сомневаться. И выявил черты, над которыми нужно еще поработать, прежде чем делать на них ставку в судьбоносных ситуациях. Я задумался над многими вещами и познакомился с прекрасными людьми, которые подарили мне частичку своего тепла и поделились бесценным выстраданным опытом.

Спасибо Вам, Николай Иванович, спасибо вам, друзья мои, за прекрасных три дня, когда я чувствовал себя по-настоящему счастливым, несмотря на «провал» плана по застройке «города» новыми «домами». Над этим и другими вопросами мы еще поработаем. Материал уже есть.

Видеокурс проф. Николая Ивановича КОЗЛОВА
«Уверенность Хозяина, Энергия Лидера, Красота Короля»
В курсе 10 видеоуроков. Посмотреть >>

Видеокурс «Уверенность Хозяина, Энергия Лидера, Красота Короля»

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Лидер, лидерство"
01 янв. 2010 г.
Лидер — первый, главный, за кем идут, на кого равняются, кто определяет поведение других. 
4Подробнее →
Картинка к "Отношения с людьми до и после Синтона"
01 окт. 2022 г.
В 2005 году было проведено анкетирование синтоновцев, отвечающее на вопрос: «Как изменились Ваши отношения с окружающими после посещения Синтона?» Анализировались отношения в семье, с друзьями и на работе (подробно форму анкеты можно посмотреть, кликнув на фотографии: она развернется). Интересно, что изначально была немного тревожная гипотеза, что на фоне безусловного улучшения отношений со всеми окружающими с самыми близкими людьми может быть зафиксировано и ухудшение отношений. Почему, отчего, когда?
Картинка к "Отзывы участников Синтон-программы"
01 янв. 2010 г.
Предновогодняя зарплата, декабрь. Кладу зарплату на карту через банкомат. Аппарат чихает, чавкает и, не подавившись, пожирает мою зарплату. Шок. Появлеятся команда инкассаторов с явной установкой "люди - ничто, сила - все". К ним подходит такая же бравая команда охранников торгового центра - просит предъявить какие-то документы. В итоге - 6 здоровых вооруженных мужиков и я - в шоке и без зарплаты. Телефон банка настойчиво отвечает "вы пятисотый на очереди, оставайтесь на линии". Еще пол года назад я бы начала плакать, злиться и даже истерить. Вспомнила "Крыжополь".
Картинка к "Развитие лидерских качеств"
01 окт. 2022 г.
Можно ли научиться лидерству, если не обладаешь такими задатками?
Картинка к "Влияние тренингов Синтона на личность участников"
01 окт. 2022 г.
Исследование с помощью теста Кеттелла показало, что «Синтон-программа» систематично и статистически достоверно формирует более выраженную активность социальную жизненной позиции по сравнению с респондентами, не посещавшими тренинг, при повышении внутренней комфортности и практическом отсутствии нежелательных эффектов в пределах рассмотренных личностных параметров; результаты тренинга соответствуют заявленным целям тренинга.