Линейка деловой ответственности

01 октября 2022 г. в 21:35

Линейка деловой ответственности - развитие личности в деловой сфере, рост инициативы и деловой ответственности личности, выражающийся в прохождении человеком следующей цепочки уровней ответственности: Иждивенец, Исполнитель, Специалист, Ответственный сотрудник, Локальный руководитель, Директор, Владелец. "Владелец" в практической психологии - уровень профессионального и личностного развития. Я отвечаю не только зарплатой и репутацией, но чем-то большим. Когда сотрудник находится на этом уровне, он готов расплатится за ошибку собственными деньгами. А другие нет — я на работе, не нравится — увольте..

Концепция Линейки деловой ответственности разработана В. Жандаровым, А. Клименко, А. Семиной и Н.И. Козловым.

Бизнес-иллюстрации. Владелец говорит: нам нужно сделать следующий проект. Директор предоставляет план. Руководитель отдела продаж готов это обеспечить. Ответственный сотрудник уясняет смысл и просит бонус от результата. Специалист просит прибавки к зарплате. Исполнитель просит инструкций. См.

Линейка деловой ответственности фиксирует не столько профессиональный, сколько личностный и психологический уровень сотрудника, занимающего или претендующего на руководящую должность. Каждый новый уровень — это большая готовность платить. В этом смысле это одновременно и уровни личной ответственности.

Ответственности можно и нужно учиться, как любому другому жизненному навыку, и хорошим ориентиром может служить описание уровней личной ответственности. Нулевой уровень – жизнь в формате Иждивенца, отказ от любой ответственности, уверенность, что кто-то обязан о вас заботиться и решать ваши проблемы.

Первый уровень – Исполнитель. Человек живет по принципу: сказали – сделал, не сказали – не сделал, причем какое-либо качество меня не волнует, выполняю лишь бы побыстрее, формально, моя душа в принципе не здесь.

Второй уровень – Специалист. Если человек берется за работу, он выполняет ее как следует, качественно, без халтуры, но и без души. Для него это только работа по найму, ради денег, вы для него чужие, инициативы он не проявит, не подскажет и не поможет, его дело – сторона. Точнее, его дело получить зарплату. Если Специалист найдет дело более себе выгодное, он от вас уйдет.

Далее см.

Работа над собой - тоже работа, и человек с психологией исполнителя работает с собой так же лениво и не эффективно, как выполняет и любую другую работу. Максимально смелая и эффективная работа над собой - у человека с психологией Владельца, ему вполне по плечу сформировать достойный Максимум жизни - и реализовать его.

  • Менеджмент
  • Линейка деловой ответственности

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Линейка деловой ответственности: бизнес-иллюстрации"
01 окт. 2022 г.
Нам нужно получить n рублей маржи в определенный период. Скажем, год. Владелец решает: мы получим n рублей за счет продажи продукта А. Директор говорит: хорошо, я готов.
0Подробнее →
Картинка к "Линейка деловой ответственности и Максимум Жизни"
01 янв. 2013 г.
Напомню, линейка отражает личностный и психологический уровень человека в плане принятия ответственности, инициативы и результата. 90% людей, согласно этой линейке – сотрудники, но не руководители. Они воспринимают саму ответственность как работу.
Картинка к "Максимум жизни"
07 мая 2014 г.
Когда-то ваша жизнь закончится. Что оставите после себя, кроме мусора и потоптанной земли?
Картинка к "Можно ли сделать компанию робастной?"
01 мар. 2019 г.
Робастность - состояние, в котором характеристики системы (технологии, процесса) нечувствительны к воздействию дестабилизирующих факторов.
Картинка к "Ответственность как личностная черта"
01 окт. 2022 г.
Есть люди ответственные, есть - нет. Чем больше человек может (готов) взять на себя ответственности и уверенно с нею справиться, тем больше ему присуща ответственность как личностная черта, тем более он ответственный человек. Большинство из нас в разных ситуациях оказываются ответственными в разной степени. Ответственность как личностная черта и характеристика человека включает привычку подходить к любому делу продуманно, внимательно и, если уж взялся, доводить дело до конца; смелость брать на себя ответственность, способность отвечать за многое и многих; готовность отвечать за сделанное, платить делом или деньгами.
Картинка к "Разговор о повышении заработной платы и линейка деловой ответственности"
01 окт. 2022 г.
Разговор о повышении заработной платы имеет очень разный вид в зависимости от того, кто его ведет, конкретнее - каков уровень человека по линейке деловой ответственности.
Картинка к "Руководитель"
01 окт. 2022 г.
Руководитель — тот, кто определяет людям работу в рамках данной ему власти.