Локальный руководитель

01 октября 2022 г. в 21:35

Фильм "Ток-шоу: Научите меня жить"

​​​​​​​

Локальный руководитель в практической психологии - ступень в развитии личной и деловой ответственности. Смотри Линейка деловой ответственности

Не все руководители такие. Его уровень смелости, решимости и воли — ответственность за системный результат. Большой результат складывается из многих имеющихся результатов: и я обеспечу все.

Я могу играть наценкой, я могу играть отсрочкой платежа, но моя итоговая задача обеспечить нужный товарооборот по ассортиментной линейке.

Если я старший мастер, у меня есть в подчинении мастера и бригадиры, я могу с ними их и их результаты комбинировать как угодно, но я берусь обеспечить, что этот этаж, а потом этот дом будет построен.

Это может быть и задачей специалиста высокого уровня, когда я веду направление и мне нужно скоординировать несколько результатов. Я веду продажу эксклюзивного продукта — и я обеспечу итоговый результат, наладив и внешнюю рекламу, и презентации в магазине, подготовку менеджеров и продавцов, и продажи по разным регионам. Я обеспечу системный результат, комбинируя что-то из маленьких результатов, используя люфты.

  • Линейка деловой ответственности

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Руководитель-психолог-10: А кто Ваш второй пилот?"
30 авг. 2018 г.
В советские времена был в ходу такой термин «вырастить заместителя». И руководитель шел на дальнейший рост только, когда ему было кому передать дела.
0Подробнее →
Картинка к "Линейка деловой ответственности"
01 окт. 2022 г.
Линейка деловой ответственности фиксирует не столько профессиональный, сколько личностный и психологический уровень сотрудника, занимающего или претендующего на руководящую должность.
Картинка к "Руководитель. Быть или не быть?"
11 авг. 2017 г.
Этот вопрос я слышу в двух вариантах: «А я смогу быть руководителем? Я – хороший руководитель, перспективный?» И второй: «Как понять, кого из сотрудников перспективно развивать в руководителя?» или «Мы берем на работу нового сотрудника. Он – хороший руководитель?»