Ложь во благо

01 октября 2022 г. в 21:35

Статья в разработке

Ложь во благо (благородная ложь, святая ложь) — ложь, которая в случае её раскрытия принесёт слушателю или третьим значительный вред, однако в то же время представляет собой значительную выгоду самому слушателю либо обществу в целом. Примерами лжи во благо является уверение умирающего человека, что с его сыном всё в полном порядке, несмотря на то, что на самом деле у последнего сломана нога; введение в заблуждение преступника, и т. п.

  • Философия

Комментарии (2):

Гость, 26 февраля 2014 г. в 09:09
Лгут (не рассматриваем патологию) по нескольким причинам: - когда человек не может принять правду, - когда человеку опасно говорить правду. Лучше уйти от неприятной темы, если есть возможность. Вывод - лгут слабым.
1 ответ
Гость, 13 июня 2018 г. в 17:19

Все люди слабы, лгут духовно слабым.

Материалы по теме:

Картинка к "Ложь"
01 окт. 2022 г.
Ложь — утверждение, не соответствующее истине, намеренно неистинное утверждение (и этим отличающееся от заблуждения). Ложь является одним из способов, средств обмана.
0Подробнее →
Картинка к "Правота: агрессивная жизненная ценность"
01 окт. 2022 г.
Правота - агрессивная жизненная ценность: то, что отличает точно правых людей от точно неправых. Правые люди - это люди, знающие правду и знающие, что правда - только у них. Свою Правоту принято доказывать, опровергая правоту неправых. Обсуждение его позиции правый человек воспринимает как посягательство на Правоту, как наезд на святое, и отбивается от нападающих. Начинается не обсуждение, а война...
Картинка к "Самообман"
01 окт. 2022 г.
Самообман - неосознанный обман самого себя, стремление выдать желаемое за действительное и представить реальность такой, какой ее хочется видеть. Самобман - это личные глюки и грезы, жизнь в мечтах и надеждах.