Любимый сын, я выключаю Солнышко!

21 апреля 2017 г. в 07:26

Автор: Юлия Корепанова

Выпускница Университета практической психологии

 

Мой папа организовал зарядку с моим сыном (8 лет) по скайпу, по утрам. И вот я зову сына на эту зарядку, и он изображает дикое раздражение, усталость, лень, возмущение. Он в это время собирался играть на Wii Fitness, а тут я зову его на зарядку.

Я прошу сына сделать нормальное лицо, и он вроде бы даже начинает приходить в чувство и в разум. Но тут дедушка что-то такое замечает подозрительное в выражении лица внука. Я держусь, а дедушка по ту сторону экрана растерян, ему жаль внука. Сын, воспользовавшись реакцией дедушки, раскручивает себя до слез, дожидается слов «Так, ну с зарядкой сегодня не выходит» и выходит из комнаты..

Задача была: выправить сыну формат, помочь этой прекрасной практике, которую организовал мой папа.

Я подошла к сыну и сказала:

«Я расстроена тем, что произошло. Пока я не знаю, как мне реагировать и что делать. Мне нужно подумать. Пока я думаю, я выключаю “Солнышко“. Если тебе что-то нужно по здоровью и еде, ты можешь ко мне обратиться. Но ничего другого, пожалуйста, мне не говори. Примерно до 14:00 я буду думать. Потом я поговорю с тобой и сообщу тебе о том, что мы будем делать в связи с этой ситуацией».

Это был чистый Силовик.

Далее пошел Тактик.

Сын попросил сделать ему бутерброд. Заглядывал в глаза с интересом. Я молча встала, сделала бутерброд, поставила на стол.

Потом сын сел передо мной с журналом. Читал, читал. Вдруг говорит: «Мама, тут анекдот смешной…» Я его прервала: «Это не касается здоровья и еды. Я не хочу это слушать».

Потом сын ушел, начал делать какую-то поделку. Я проходила мимо. «Мама, смотри, я тут…». Я остановила его: «Мы договорились». Сын сказал — «Ой, да, точно».

Прошло еще 30 минут. Я сижу работаю. Сын пришел в мою комнату. Сел на кровать.

— Мама!
— Это по здоровью или по еде?
— Это не по еде! Просто когда мы будем разговаривать и ты будешь знать, что делать?

Лицо при этом внимательное, серьезное.

— Я правильно понимаю, что ты хочешь поговорить сейчас о том, что случилось?
— Да, давай сейчас поговорим!
— Ну хорошо. Давай поговорим.

И далее мы построили разговор так. Я спросила сына, что он думает о маме, которая заботится, но без Солнышка. Сын сказал, что это было странно. Ему так не понравилось.

И тогда я открыла Психологос на статье о том, как говорить с детьми о любви.

— Тебе не понравилось, потому что любовь — это не только забота. Вот, посмотри, что пишет Николай Иванович.

Далее мы говорили с сыном о том, что такое любовь. Я спросила сына, любит ли он дедулю. Сын сказал, что дедулю любит, очень любит. Далее я уточнила, любит ли сын дедушку больше, чем приставку. Сын, не сомневаясь, сказал, что, конечно, дедушку любит сильнее. И дальше мы прямо по статье прошлись, и я продемонстрировала сыну, что в его поведении не было ни заботы, ни радости, ни внимания.

Сын был впечатлен.

С того разговора прошло уже несколько дней, но вот эти три составляющие любви до сих пор работают. Причем на меня тоже произвело впечатление :) Мне кажется, что и я нуждалась в такой простой раскладке понятия «любовь».

Мне видится, что я была «тактиком в квадрате», т.к. я 1) выстроила ситуацию так, что сын сам напросился на разговор 2) воспользовалась авторитетом Николая Ивановича и самим фактом того, что «это написал серьезный, умный человек, учитель и писатель», а не стала всю информацию выдавать «от себя» (мой сын про Николая Ивановича знает, книга Николая Ивановича лежит у меня на столе).

Сегодня сына попросила помыть посуду, а он мне — «С удовольствием!». И вообще сын стал более внимательным и заботливым с того разговора. Зарядку с дедушкой делают, возражений нет. Дописываю спустя 3 дня — эффект от разговора чуть ослаб через день, и пришлось напомнить, о чем мы говорили. Но уже достаточно простого напоминания, и вопросов о том, почему надо улыбаться и выполнять задания быстро — не возникает. Стало так легко взаимодействовать с сыном, что у нас после того разговора сын начал по моей просьбе 1) мыть посуду 2) готовить салат на всю семью, активно помогать мне на кухне 3) разгружать стиральную машинку 4) самостоятельно собирать ланч в школу (в нашей школе книжки хранятся в классе, но с собой нужно брать обед) + лучше выполнять свои прежние обязанности (пылесос) + продумываю еще другие хозяйственные дела.

Николай Иванович! Огромное вам спасибо!

  • Послушание ребенка
  • Любовь в человеческой жизни
  • Что такое любовь
  • Любовь как радостная забота
  • Солнышко

Комментарии (2):

Гость, 25 апреля 2017 г. в 16:34
Шикарный пример!!! Юлия, мое восхищение! Каких чудесных сыновей можно воспитать. Николай Иванович, вам низкий поклон за ваш труд и ваше дело. Работает!!!!
Гость, 28 января 2018 г. в 10:28

Юля, восхищаюсь!!!!! Умница!!!! Беру себе твой прием!!!!

Материалы по теме:

Картинка к "Эксперимент «Играем в эмоции»"
22 дек. 2017 г.
Дорогие друзья, хочу поделиться с вами нашим экспериментом «Играем в эмоции». Началось все с вебинара Николая Ивановича и с нашей заинтересованности темой «Эмоции», а именно - насколько виртуозно наши дети владеют этой техникой. Испытуемый-доброволец - наша младшая дочь Анника (9 лет), девочка живая, подвижная, активная, увлекается спортом (капуэро), балетом и театром.
0Подробнее →
Картинка к "Я учу ребенка любить!"
24 дек. 2016 г.
Хочу поделиться своим опытом. Ну кто из нас своим ласковым, капризным, послушным, требовательным, где-то озорным деткам не говорит: «Я люблю тебя, мое золото!»? На что «наше сокровище» тут же заявляет: «Я тоже тебя люблю!» И вот тут, внимание, именно в этот момент, мы можем творить чудеса! Для этого достаточно всего лишь задать вопрос: «А как ты меня сегодня любил? Я, например, тебя сегодня любила, когда приготовила тебе твою любимую вкусную кашу «Дружба», накрыла на стол, сделала тебе бутерброд, чмокнула тебя утреннего, такого тепленького и полусонного, пожелала доброго утра, приятного аппетита, счастливого и удачного дня…». Ребенок может быть с первого раза немного ошеломлен.
Картинка к "Чего стоит любовь?"
01 февр. 2014 г.
«Я тебя люблю!» — что стоят эти слова? «Я тебя люблю, дорогая, но сегодня футбол, и футбол мне дороже тебя!» 
Картинка к "Детям о любви — на понятном языке"
14 апр. 2017 г.
Любовь состоит из трех частей: из заботы, радости и внимания.
Картинка к "Дисциплина в любви"
01 окт. 2022 г.
Любовь - это не только чувство, это еще поведение, а в поведении важна дисциплина. Дисциплина в любви нужна также, как и в любом другом ответственном поведении - в воспитании детей, в заботе о здоровье…
Картинка к "Должен ли ребенок быть послушным? Умное послушание"
01 янв. 2006 г.
Вы еще не забыли, что такое послушный ребенок? 
Картинка к "Я тебя люблю"
12 мая 2017 г.
Начинать любить любимого нужно лет за десять до встречи с ним (с нею) — нужно и себя чудесным человеком сделать, и любить научиться.
Картинка к "Любовь как радостная забота"
01 янв. 2005 г.
Если человек говорит, что любит, но в реальности заботится только о себе и о своем, то, похоже, он любит не вас, а себя. 
Картинка к "О формате, или Какую судьбу мы подарим нашим детям?"
28 дек. 2014 г.
Как и любые привычки, хорошие привычки у детей вырабатываются с помощью повторений с положительным подкреплением.
Картинка к "Психофизика"
01 окт. 2022 г.
Психофизика — наука, изучающая взаимодействие между объективно измеримыми физическими процессами и субъективными мысленными переживаниями. Основы психофизики заложили немецкие исследователи XIX в. Густав Теодор Фехнер и Эрнст Генрих Вебер.
Картинка к "Разрыв отношений как способ преодолеть конфликт с ребенком"
01 мар. 2019 г.
Ситуация с вашим ребенком зашла в тупик. Вы уже не знаете, что делать — не помогает ничего. 
Картинка к "Ребенок, поправь личико!"
31 окт. 2016 г.
Дети быстро усваивают, что если сделать недовольное или несчастное лицо, добрые родители сразу торопятся помочь или пожалеть. Удобно! Впрочем, умные родители, которые научились эту манипулятивную фишку понимать, реагируют просто: "Поправь лицо!" И, как вы думаете, какие после этого результаты? - Вот фрагменты из отчетов моих студентов.
Картинка к "Ребенок просит ХВОХ"
01 янв. 2013 г.
Разговоры с детьми, построенные по методу Сократа, занимают очень много времени и не гарантируют, что приведут к нужному результату. Однако в отличие от коротких родительских распоряжений, такие разговоры учат детей думать и помогают в большей степени понимать родителей. 
Картинка к "Родители, следите за форматом!"
13 июн. 2014 г.
Любопытно: дети, выросшие у требовательных и жестких родителей, очень часто в своих воспоминаниях отзываются о своем детстве вполне положительно и утверждают, что так же собираются воспитывать своих детей.
Картинка к "Управление собственным состоянием"
01 окт. 2022 г.
Управление собственным состоянием позволяет человеку оперативно менять свое функциональное, душевное и физическое состояние под те или иные ситуативные цели. Методы управления собственным состоянием очень разнообразны: это методы как опосредованного, так и непосредственного воздействия, при использовании их человек может находиться как в пассивной, так и в активной позиции, воздействия на себя сам.
Картинка к "Почему я должен идти домой?"
30 июн. 2023 г.
Ребенок не хочет идти домой, ноет и канючит. Что делать?