Любовь к себе по-женски и по-человечески

21 сентября 2016 г. в 08:34

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

Если обычная женщина себя не любит, она уверена (или легко уверяет себя) в том, что ей просто что-то мешает. Наверное, женщинам мешает их низкая самооценка («Я недостойна любви!»), им мешает чувство вины (как-то совестно любить себя, надо ведь любить своих детей, своего мужа и своих родителей), им мешает отношение окружающих, когда им все время показывают на их недостатки и внушают, что они плохие, что любить их не за что.

Особенно неприятно, когда женщина чувствует, что окружающие в чем-то правы. А ведь чувства не врут?

Но ведь это окружающие не правы, да? На самом деле в ней уже всё есть, ей просто нужно найти в себе достойные, чудесные её уникальные качества и признаться себе в любви, глядя в зеркало, глядя в свои прекрасные глаза, глядя сквозь свои глаза себе в душу, сказать: «Я благодарна тебе! Ты прекрасна! Я люблю тебя! Я люблю себя...» Тем более, разве правильно любить только за что-то? Любить, (особенно себя любить), нужно ведь не за что-то, а просто любить, любить просто так!

Обычных женщин очень трудно настроить на то, что нужно что-то СОЗДАВАТЬ. Работать и создавать — нет, это как-то не женское, тут нужно трудиться, а это мужское. А вот НАЙТИ — это интереснее. Поискать и найти — да, это можно. По крайней мере это полегче.

Обычная женщина полагает, что любовь к себе — это действия и мысли, которые дарят ей радость и спокойствие. Да, ещё: пусть это будут действия не сложные (вот ещё!), а простые, которые она легко может сделать сама, которые не требуют сложной помощи других, и тем более не ставят её в зависимость от окружающих. Разрешить себе почитать любимую книжку, сходить на фитнес, потом устроить себе ванну с ароматическими маслами, сделать себе макияж, потом устроить себе радостный шопинг, накупить себе все, о чем мечтала и поесть самых вкусных на свете пирожных... и еще поесть... — если все это доставляет женщине радость и спокойствие, значит, она в этих делах себя любит.

Мое мнение о таком подходе? Мне кажется, что от настоящей любви к себе это достаточно далеко. Для меня это не любовь к себе, а радостное потребительство. Раньше потребитель стеснялся того, что он только потребитель, а здесь ему разрешили делать это с радостью и удовольствием. Не стесняйтесь!

А что же такое настоящая любовь к себе? Я вам подскажу, и вы ответите на этот вопрос сами.

Если мама старается, чтобы ребенка как можно меньше напрягать, говорить и делать ему только то, что будет для него радостно и приятно, что вы подскажете этой любящей маме? Я подскажу, что она скорее всего портит ребенка. Возможно, некоторые дети рядом и с такой мамой смогут стать достойными людьми, но было бы лучше, если бы мама больше заботилась об обучении, развитии и воспитании ребенка. Конечно, пусть это идет по возможности в атмосфере радости, но главная задача, повторю — развитие ребенка, подготовка его к жизни. Да?

Любовь — это радостная забота, но в любви к себе радость не там, где она в радостном потребительстве. В радостном потребительстве радость в моменте получения: я купила себе кофточку — радость! А в любви к себе радость в моменте дарения, в моменте заботы: мне радостно учить, развивать и воспитывать себе, даже если для этого приходится вынимать себя из привычного состояния комфорта и создавать необходимое напряжение. Напрягать себя — радость!

В отношениях любви есть любящий и любимый. Задача любящего — заботиться, но забота из простого обслуживания поднимается до любви, когда она — радостная забота, когда заботиться — хочется! А будет ли такая забота обязательно радостью для любимого? Тут по-разному. В перспективе — да. А сегодня — может быть, тебе и горькую микстуру нужно выпить (пей, пей, любимый мой!), и подниматься из постельки пора, в школу идти, а не валяться... Мудрая любовь заботится, чтобы забота о сиюминутной радости не шла во вред и не убивала перспективы.

Прекращай пить пиво, любимый!

И еще вопрос: а есть ли что-то выше любви? Если мы даже говорим об отношении именно к себе, то любовь к себе — это лучший выбор?

Умные и сильные люди, не отказываясь от любви к себе, акцент делают на другом: они ставят себе задачу наилучшим образом подготовить себя к тем задачам, которые они ставят перед собой. А если это сильные люди — перед задачами, которые им ставит большая жизнь.

Любить — это находиться в процессе, в процессе радостной заботы, тут достаточно чувства и души, тут хватит даже просто хорошего настроения. А отвечать за результат, за качество результата — это другое, тут нужно определить цель, обдумать план и нужна работа всё намеченное сделать. Тут чувства и души недостаточно, тут необходимы разум, дисциплина, воля... Понятно, что для обычной женщины это менее привлекательно, чем любовь. А вот для элитной женщины, для женщины королевы — кажется, что это единственно правильный выбор.

Приводить себя в порядок! Следить за собой! Каждый день делать себя умнее и красивее, делать из себя человека! Возможно, после какого-то времени работы в этом направлении даже у самой обычной женщины действительно появятся чудесные, уникальные качества, и она действительно станет достойной любви.

  • Автор Н.И. Козлов
  • Любовь к себе

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Что такое — любовь к себе?"
01 янв. 2013 г.
Любовь к себе — это естественная и радостная забота о себе, о своем теле, уме, душе и духе.
33Подробнее →
Картинка к "Любовь к себе: результаты"
01 окт. 2022 г.
К интенсиву "Любовь к себе" у меня совершенно особенное отношение, ибо именно с него я начала свою жизнь (на тот момент - на правах не студента, а участника интенсива) на Дистанции. Помню, как я зашла на форум, опасливо осмотрелась, завела свою тему и тщательно следила за своими словами, чтобы не дай бог не сболтнуть о себе ничего слишком личного…
Картинка к "Любовь к себе и удовлетворение своих потребностей"
01 янв. 2005 г.
Часто думают, что любовь к себе состоит в том, чтобы с удовольствием удовлетворять свои самые простые потребности, забыв об обязанностях и других людях. 
Картинка к "Любовь к себе начинается с заботливости"
01 окт. 2022 г.
Впрочем, вроде бы мелочь – но вот есть же люди, которые бережно и внимательно относятся к вещам, к порядку, мыслям, чтению, записям. Оказывается, есть клубы любителей чистой обуви, где людям важно, чем чистить ботинки, туфли и сапоги, как добиться того, чтобы они великолепно смотрелись и долго служили. То же самое касается и ручек, секса, красоты, отношения к себе. Ведь гораздо выгоднее постоянно ухаживать за чем-то, чем тратить силы, время и средства на починку или просто выкидывать. В том числе и себя.
Картинка к "Любовь к себе по христиански"
01 окт. 2022 г.
Корень всякого зла есть самолюбивое сердце, или самосожаление, самощадение... Не жалей себя никогда и ни в чем, распни себя - своего ветхого человека, гнездящегося преимущественно в плоти, - и ты отсечешь все свои страсти. Терпи благодушно все, что случается неприятного для плоти, не щади ее, иди напротив ей, и ты будешь истинный последователь Христов.
Картинка к "Любовь к себе, эгоизм и любовь к другим"
01 янв. 2010 г.
Любовь к себе - это не эгоизм. Любовь к себе может быть эгоистичной, а может и не быть. Любовь - отражение нашей личности, и если человек эгоист, то и его любовь к себе будет эгоистична. Строго говоря, тут правильнее говорить не о любви к себе, а о влюбленности в себя. Очарование собой, поглощенность собой, преувеличение своих достоинств - это признаки влюбленности в себя, и такая влюбленность действительно достаточно эгоистична.