Любите ребенка? Приучите его к спорту

16 марта 2015 г. в 19:35

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

Спортивными чемпионами нашим детям быть не обязательно. Спорт высших достижений - не самая полезная для здоровья вещь, а если вспомнить о травмах и допинге, подобный выбор представляется еще более неоднозначным. Да, в большом спорте гуляют большие деньги, но запасного ребенка у вас нет...

Другое дело - спорт для здоровья и для формирования характера. Если вы любите своего ребенка, такой спорт для него обязателен. Подчеркнем это: обязателен так же, как обучение письму и владению арифметикой. Разговоры о том, что "вот мой ребенок спортом как-то не увлекся" - несерьезны. Может быть, ваш ребенок не увлекся освоением русской грамоты, да и от сложения-вычитания он не восторге... И что? Этому мы учим ребенка без разговоров. Писателем ты можешь не быть, но грамотно писать ты обязан. Карьеру математика мы тебе не предлагаем, но арифметику не знать нельзя. Так же и спорт: речь не идет о том, что наши дети должны обязательно выигрывать спортивные соревнования, но быть подвижными, физически развитыми, спортивными - да, они должны быть обязательно.

Да, это здоровье. И речь идет не только о том, что спортивные дети реже простужаются и, как более физически выносливые, меньше устают на уроках, есть и более важные обстоятельства. Если вы приучите вашего ребенка к утренней зарядке и к спорту в принципе, вы закладываете ему базу для по крайней мере десяти дополнительных активных лет жизни. Маленькому ребенку утренняя зарядка сама по себе не нужна, здоровый ребенок с утра сразу выпрыгивает из кровати, как пружинка, и бодр-энергичен сразу без всякой зарядки. Но тем не менее, зарядка ему необходима - в первую очередь для того, чтобы выработать у него эту привычку. Когда ему будет за 40 и далее, оздоровительный спорт и легкую зарядку ему будут уже рекомендовать врачи, но если у него привычки к зарядке и спорту не будет, рекомендации врачей он проигнорирует. Итого, повторим то же самое по-другому: если вы не приучите ребенка к зарядке с детства, вы убиваете его на 10 лет раньше его естественной смерти.

Этот аргумент для вас достаточно убедителен?

​​​​​​​Спорт для ребенка - это не только здоровье, это его высокая самооценка и уважение к себе. Это уважение сверстников, это привлекательность девочки для противоположного пола и привлекательность юноши в глазах девушек. Вы хотите видеть свою дочку тоскливой, непрерывно заедающую свою депрессию на том основании, что такая толстая и рыхлая она никому не нужна? Тогда - гоните ее на танцы, пока она еще маленькая! Вы готовы отвоевывать своего сына у компьютерных игр, за которыми он с красными воспаленными глазами сидит по ночам уже который год? А придется повоевать, если сегодня не приучите его к регулярным тренировкам...

Ну, а еще может быть и того важнее, спорт - это формирование характера вашего ребенка. Русские офицеры были не только любимцами дам, но и гордостью нации - почему? Как из обычных мальчиков, таких же неорганизованных и бестолковых, как и ваши дети, вырастали целеустремленные, умные и волевые люди? Вспомните, что в подготовке офицеров абсолютно обязательными предметами были спортивные занятия, а именно стрельба, фехтование и конная выездка. Стрельба - это крепкая рука и внутреннее спокойствие. Фехтование - это легкое передвижение, резкие выпады и четкие удары. Конная выездка - это умение наладить контакт с сильным животным и способность передать ему, что его хозяином теперь являешься ты. Да, а строевая подготовка - это развернутые плечи, гордая осанка и высокая шея, это четкий шаг, по которому офицера можно было узнать издалека...

Итого: разговоры о том, что мои дети как-то спортом не заинтересовались и, видимо, они найдут себя в чем-то другом - эти разговоры убираем. Если вы своего ребенка любите, спорт для него - обязателен. Другое дело, какой спорт конкретно? Вот тут - думайте сами, тут обсуждайте этот вопрос с ребенком. Если он не любит хоккей, но нашел себя в волейболе - надеюсь, вы разрешите ему сделать собственный выбор? Самая простая система, которая в частности была и в колонии Макаренко: какую ты выберешь секцию - решаешь ты, но то, что в секции ты заниматься будешь, это не обсуждается.

Там было еще одно интересное условие: нельзя было менять выбранную тобою секцию чаще чем раз в полгода. Кажется, в этом тоже есть разумный смысл: радость не всегда приходит сразу, иногда ради нее нужно потрудиться, хотя бы - полгода...

А напоследок -

1) Скачайте и дайте почитать вашим детям книжку Бориса Раевского "В нашу пользу": меня в свое время она очень хорошо приохотила к спорту.

2) Отсылаю вас все-таки к статьям, где есть подсказки, как тот или иной спорт влияет на развитие личности. Выбирая тот или иной спорт, вы выбираете судьбу своему ребенку. Какую судьбу вы ему выберете?

Комментарии (3):

Оксана Бершадская, 30 марта 2015 г. в 16:38
Очень правильно, и слава Богу теперь есть масса спортивных клубов (по крайней мере в больших городах) и частных студий, чтобы можно было заниматься спортом. Моя мама (а это было еще при СССР) вместе с подругами просто горло порвали, чтобы доказать, что мы ( три девочки 6 лет) тоже имеем право заниматься гимнастикой несмотря на то, что нас признали неперспективными для большого спорта. И, кстати, признали неперспективными из-за роста. Было понятно, что мы будем высокими девченками. Теперь все по-иному. Радуйтесь и отдавайте своих детей в спортивные секции. Это очень помогает в жизни!
Татьяна, 03 апреля 2015 г. в 19:38
Мне кажется, в заглавии заложено обвинение: "Ах, не приучаете ребенка к спорту - значит, не любите его".
1 ответ
Козлов Николай Иванович, 08 мая 2017 г. в 12:24
Вы правы. Ребенка к спорту не приучаете - ребенка не любите.