Любовь - дарение

01 октября 2022 г. в 21:35

Любовь как дарение, любовь дарящая - бескорыстное заботливое отношение, когда единственным вознаграждением за такую любовь является радость от возможности заботы. У умных людей - еще и понимание, что забота не напрасна, что твоя забота нужна и дает замечательные результаты.

Так хорошие родители могут любить детей - не для того собственно, чтобы на старости лет те им вернули это ответной заботой и содержанием, а чтобы дети выросли здоровыми, умными, порядочными и умеющими любить. Кстати, обычно такие дети как раз о родителях и заботятся.

Дарение или сделка

Дарение вовсе не исключает сделки. У нас может быть сделка в основе отношений, я с удовольствием получаю от тебя, но получаю это для того, чтобы больше тебе дать. Если для меня главное не получать, а давать, то даже при условии какого-то наличия мены - это в большей степени дарение, а не просто обмен и не просто сделка.

Дарение или нет?

Правда ли любовь-дарение - это дарение? С одной стороны, это определяется принимающим. Если принимающий вашу любовь считает не дарением, а предположим выгодной для вас сделкой, для него это так, это его правда. С другой стороны, это определяет дающий. Если дающий свою любовь считает в большей степени своим дарением, это не очевидно, что правда (люди склонны врать и окружающим, и себе), но это может быть и правдой.

Что может помочь, чтобы ваши правды больше соприкасались? Больше разговаривать, узнавать точки зрения друг друга. Также смотри Языки любви

Если ваша любовь-дарение не нужна

Если вы считаете свой подарок - подарком, а вам отказывают, это ваши проблемы, а не конфликтное поведение принимающего.

Вы считаете себя подарком и дарите свое присутствие другому. Провожаете его домой. А ему это напряг. Это он неблагодарный или ваша неадекватность? Ваша неадекватность.

Что делать, чтобы подобных недоразумений было меньше? Прямо спрашивать, что нужно и предпочтительнее для другого. И быть не обидчивым, чтобы вам не врали, а говорили правду.


Видео от Яны Счастье: интервью с профессором психологии Н.И. Козловым

Темы беседы: Какой женщиной нужно быть, что успешно выйти замуж? Сколько раз женятся мужчины? Почему нормальных мужчин мало? Чайлдфри. Воспитание детей. Что такое Любовь? Сказка, которой бы лучше не было. Плата за возможность быть рядом с красивой женщиной.








  • Любовь

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Я учу ребенка любить!"
24 дек. 2016 г.
Хочу поделиться своим опытом. Ну кто из нас своим ласковым, капризным, послушным, требовательным, где-то озорным деткам не говорит: «Я люблю тебя, мое золото!»? На что «наше сокровище» тут же заявляет: «Я тоже тебя люблю!» И вот тут, внимание, именно в этот момент, мы можем творить чудеса! Для этого достаточно всего лишь задать вопрос: «А как ты меня сегодня любил? Я, например, тебя сегодня любила, когда приготовила тебе твою любимую вкусную кашу «Дружба», накрыла на стол, сделала тебе бутерброд, чмокнула тебя утреннего, такого тепленького и полусонного, пожелала доброго утра, приятного аппетита, счастливого и удачного дня…». Ребенок может быть с первого раза немного ошеломлен.
0Подробнее →
Картинка к "Что такое дарение и подарки"
01 окт. 2022 г.
Подарки можно считать знаками внимания, но собственно подарок все-таки отличается от знаков внимания - стоимостью. Знаком внимания может быть и безделушка, и букет полевых цветов, и просто позвонить среди дня, а вот купить и подарить красивую вещь - это уже подарок.
Картинка к "Любовь-Хочу и Любовь-Дарю"
01 янв. 2000 г.
Любовь-хочу - требовательное отношение к партнеру, желание, чтобы тебе дарили, тебя любили, о тебе заботились. Любовь-дарю - смещение фокуса внимания на партнера: хочу любить и заботиться, дарить и радовать, чтобы рядом со мной было тепло и уютно.
Картинка к "У нас любовь или сделка?"
01 янв. 2005 г.
Если вы нечто дарите, вы будет радоваться, если человек этим пользуется. Если же вы хотите за свое дары что-то получить, это совершенно нормально, только не называйте это дарами, это нормальная сделка.
Картинка к "Языки любви"
01 янв. 2014 г.
В любви есть свои языки. Если вы будете говорить о своей любви на языке, непонятном любимому, ваша любовь так и останется для него непонятой. Свою любовь другому человеку нужно доносить на том языке, который ему близок и понятен. А языков у любви много: кому-то ближе язык слов, кому-то язык действий, кому-то язык прикосновений...