Любовь и близкие отношения: мужские и женские особенности

01 января 2000 г. в 11:00

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

Исследования этологов показали, что особенности мужского и женского поведения людей не уникальны: у многих животных наблюдаются те же различия.

Самцы обезьян обладают лучше выраженными пространственными способностями и более агрессивны, самки склонны к кооперации и заботе о ближних. Возникает резонный вопрос: зачем им это надо? Ответ достаточно очевиден: потому что у них разные репродуктивные стратегии.

Самец стремится оплодотворить как можно больше самок, а значит, должен много перемещаться и быть способен побеждать других самцов. На самку ложится основная доля заботы о потомстве, а значит, она должна быть заботливой, способной к сочувствию и склонной к поучениям.

У людей и других приматов самцы соперничают между собой, демонстрируя преимущества своих генов, а самки их выбирают. М инициирует сексуальное поведение, а Ж его контролирует, выбирая, какие гены размножить, а какие забраковать. Выбирают придирчиво — статус, богатство, интеллект. Возможно, Ж вовсе не собирается размножаться, но древние слои мозга, отвечающие за половое поведение, ничего не знают об изобретении противозачаточных средств.

Интерес к сексу пробуждается у мальчиков раньше и становится для них намного более важным, чем для девочек. М мечтает о сексе, тогда как Ж — о любви. Им нужны отношения и чувства, и секс обретает смысл только в их контексте.

​​​​​​​​​​​​​​И женщины и мужчины (большинство из них) любят друг в друге себя: она - потому, что он ее любит, он - потому, что она дает ему наслаждение в сексе. Прежде чем провести с мужчиной ночь, женщина хочет понять, любит ли она его. А мужчина может понять, любит ли он женщину, после того как провел с ней ночь. И все это потому, что для женщины цель - любовь, а секс - это средство. Для мужчины наоборот: цель - секс, а любовь - средство. Женщина хочет многого, но от одного мужчины. Мужчина хочет одного, но от многих женщин.

Женщине легче влюбиться, чем признаться в любви. А мужчине - легче признаться, чем влюбиться.

"Мужчины любят обыкновенно тех женщин, которых уважают; женщины уважают мужчин, которых любят" (В. О. Ключевский).

​​​​​​​​​​​​​​​Мужчины и женщины по-разному понимают любовь, разное в любви ценят. Люблю или нет? Люблю или только нравится? Насколько люблю?" На подобные вопросы женщины чаще ищут ответ в сердце и чувствах: сердце трепещет, рядом с ним теряю волю - любимый. Мужчины (если они не только мальчики, но мужчины) чаще отвечают на эти вопросы решениями и делами. Выбрал, определился, сделал предложение, дал слово - держу свое слово и горжусь тем, что люблю. См.

У мужчин и женщин немного разные потребности в любви. Мужчинам в любви и близких отношениях важны вера в его силу и способности, отсутствие к нему упреков (принятие его таким, какой он есть), признательность за его заботу, восхищение его достижениями, одобрение его решений и поощрение его усилий. Женщинам важно другое, а именно забота, понимание, уважение, преданность, признание, подкрепление уверенности.

Также, мужская и женская ревность - явления разной природы. Если женщина уверена в любви партнера, факт физической измены может быть ей безразличен. Однако женщину практически невозможно убедить в том, что физическая близость обошлась без чувств. См.


Видео от Яны Счастье: интервью с профессором психологии Н.И. Козловым

Темы беседы: Какой женщиной нужно быть, что успешно выйти замуж? Сколько раз женятся мужчины? Почему нормальных мужчин мало? Чайлдфри. Воспитание детей. Что такое Любовь? Сказка, которой бы лучше не было. Плата за возможность быть рядом с красивой женщиной.








  • Мужское и женское
  • Любовь
  • Автор Н.И. Козлов
  • Любовь, муж-жен
  • Тренинг "Личная жизнь-1"

Комментарии (4):

Гость, 22 февраля 2014 г. в 08:23
Как всё просто и понятно написано! Такие простые истины неочевидны. Спасибо порталу, что объясняете и даёте возможность задуматься, запомнить, осознать и использовать.
1 ответ
Гость, 24 октября 2014 г. в 12:55
Это все есть в книге "Мужчины с Марса, Женщины с Венеры" точно такими словами.
Гость, 16 сентября 2018 г. в 20:11

"​​​​​​​​​​​​​​И женщины и мужчины (большинство из них) любят друг в друге себя: она - потому, что он ее любит, он - потому, что она дает ему наслаждение в сексе. Прежде чем провести с мужчиной ночь, женщина хочет понять, любит ли она его. А мужчина может понять, любит ли он женщину, после того как провел с ней ночь." Что психология говорит о женщинах, у которых всё наоборот?

1 ответ
Козлов Николай Иванович, 16 сентября 2018 г. в 22:22

Что у таких женщин - мужской гендер. Что бывает нередко, особенно последнее время.

Материалы по теме:

Картинка к "Любовь и голуби"
19 авг. 2016 г.
«У нас уже давно охладились отношения. Как-то постепенно пропал интерес друг к другу… Жили спокойно рядом и все. А так каждый искал сам для себя развлечения и общение. И это стало привычно, что муж каждый вечер с друзьями или в интернете, а я в своих делах. Недавно он без меня уезжал в другой город, после приезда я почувствовала что-то совсем новое в его поведении и сильное отчуждение — скрывание телефона, скайпа и т.д. Поругались, чуть не решили разойтись, он говорил, что ему надо разобраться в себе, нам надо на какое-то время разъехаться, чтоб соскучиться. Потом помирились, но отношения натянуты...»
6Подробнее →
Картинка к "Мужская и женская ревность"
01 янв. 2006 г.
Мужская и женская ревность — явления разной природы.
Картинка к "Мужские и женские потребности в любви"
01 окт. 2022 г.
Мужчинам в любви и близких отношениях важны вера в его силу и способности, отсутствие к нему упреков (принятие его таким, какой он есть), признательность за его заботу, восхищение его достижениями, одобрение его решений и поощрение его усилий. Женщинам важно другое, а именно забота, понимание, уважение, преданность, признание, подкрепление увереннности. Это - первоприоритетные потребности мужчины и женщины в любви.
Картинка к "Мужское и женское в общении и отношениях"
01 окт. 2022 г.
Женщины используют любую возможность, чтобы разговор о деле перевести на разговор о чувствах и отношениях.
Картинка к "Психология мужчины. Как женщинам понимать мужчин?"
01 янв. 2014 г.
Мужчина хочет, чтобы любовь женщины выражалась так, как он хочет, при этом языки любви у мужчин обычно другие, чем у женщин. 
Картинка к "Психология женщины: как мужчинам учитывать женские особенности"
01 янв. 2013 г.
Женщины, похожие на мужчин, мужчин не привлекают, а непохожие на них — раздражают...