Любовь и больные переживания

01 января 2000 г. в 13:59

Нередко считается, что больше переживает тот, кто больше любит. Это не совсем так. Больше всего переживают не самые любящие, а самые самолюбивые - те, чье самолюбие уязвлено.

Вот муж к жене относится как к привычной детали домашней обстановке: пока она все делает по дому, реагирует на это безразлично, никак ("А кто же еще это должен делать? Это ее женская работа"). Но как только заметил, что за его женой стал ухаживать сотрудник с работы, пошли скандалы и тяжелейшая ревность. Он оскоблен в лучших чувствах: "Ты не жена, ты шлюха!" - Заметим, любящим его назвать никак нельзя. А самолюбие - больное, и именно это является настоящей причиной переживаний.

Другая типовая причина больных переживаний - больные привязанности. Привязанность - это не любовь, хотя это обычно становится тенью любви, а нередко и поддержкой любви. Однако именно больные привязанности являются источником глубокой душевной боли.

Главная незадача здесь та, что те, кому больно от привязанности, избавляться от нее не хотят... А хорошая новость в том, что все это проходит само - просто со временем​​​​​​​.


Видео от Яны Счастье: интервью с профессором психологии Н.И. Козловым

Темы беседы: Какой женщиной нужно быть, что успешно выйти замуж? Сколько раз женятся мужчины? Почему нормальных мужчин мало? Чайлдфри. Воспитание детей. Что такое Любовь? Сказка, которой бы лучше не было. Плата за возможность быть рядом с красивой женщиной.








  • Душевная боль
  • Любовь
  • Переживания
  • Привязанность
  • Трудности любви
  • Ревность
  • Больная привязанность

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Как пережить измену?"
01 янв. 2005 г.
Измена любимого человека обычно переживается тяжело, хотя в реальном случае все может быть неожиданно, да и индивидуальные особенности никто не отменял. В случае измены, истероиды устраивают жуткие сцены и истерики, могут даже инсценировать суицид, однако в реальности их внутренний мир от боли защищен. Как отнесется к измене шизоид, не знает никто, поскольку мышление шизоида бывает слишком нетрадиционно. Параноик или убъет всех, поскольку сильно целеустремлен и деятелен, или пропустит происшедшее мимо себя, поскольку сильно занят своими делами. Тяжелее всего астеникам и тревожно-мнительным - они будут переживать долго, больно и тоскливо.
0Подробнее →
Картинка к "Такая сладкая больная привязанность..."
01 янв. 2006 г.
Привязанность – эмоциональная связь, когда представление о существовании без объекта привязанности вызывает страх и боль.