Любовь и переживание любви

01 января 2000 г. в 11:00

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

Переживание любви - субъективно, и громадное поле как для творчества, так и для глюков. "Ты меня не любишь!" - хотя любовь есть и была. "Я знаю, вы меня любите, я чувствую это!" - хотя ничего подобного на самом деле нет.

Чувство, переживание любви более важно женщинам. Мужчинам важнее объективка: действие, поведение. Женщины ловят: "Я чувствую, что ты меня не любишь!", мужчины пытаются договариваться: "В следующий раз, если тебе что-то не нравится, ты не шуми, а четко скажи, что ты от меня хочешь. Что я должен сделать". Смотри Языки любви

Женщина должна чувствовать любовь мужчины, но это не значит, что мужчина не должен для этого ничего делать. Как правило, должен даже очень много, но к его действиям должен быть правильный комментарий, словесная оболочка, дополнительные сообщения в глазах и интонациях мужчины. См.

  • Любовь
  • Внутренние чувства в человеческой жизни
  • Любовь, муж-жен
  • Автор Н.И. Козлов

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Чувство любви"
01 янв. 2005 г.
Чувство любви является ярким образцом творчества, фантазии и сказки. 
0Подробнее →
Картинка к "Любовь как радостная забота"
01 янв. 2005 г.
Если человек говорит, что любит, но в реальности заботится только о себе и о своем, то, похоже, он любит не вас, а себя. 
Картинка к "Любовь мужчины и женщины"
06 янв. 2013 г.
В обычной жизни любовь встречается не часто, а то, что встречается, на высокую любовь похоже мало. Чаще любовью называют телесную тягу к другому человеку с сексуальным подтекстом, иногда это влюбленность, иногда привязанность. О настоящей любви, как о высоких отношениях между мужчиной и женщиной, любят помечтать, чтобы вдруг ее получить себе, в свою жизнь, но редко кто готов учиться любить, мало кто готов вкладываться в отношения, чтобы они стали отношениями с любовью.
Картинка к "Языки любви"
01 янв. 2014 г.
В любви есть свои языки. Если вы будете говорить о своей любви на языке, непонятном любимому, ваша любовь так и останется для него непонятой. Свою любовь другому человеку нужно доносить на том языке, который ему близок и понятен. А языков у любви много: кому-то ближе язык слов, кому-то язык действий, кому-то язык прикосновений...