Любовь и расчет

01 января 2000 г. в 11:01

Статья в разработке

Фильм «Аббатство Даунтон»

«Какой брак лучше — по любви или по расчету?» Лучший брак, — это брак с головой, то есть союз любви и расчета. А чтобы ответить еще точнее и про то, что интересует вас, надо разбираться: а вы спрашиваете о какой любви? И о каких расчетах вы думали?

Расчеты бывают разные. Расчет найти себе близкого по духу человека — это тоже расчет, и расчет достаточно дальновидный. Правда, чаще всего под расчетом имеют в виду все же другое, а именно возможность получить с помощью другого некоторые материальные и житейские блага.

Для тех, кто в другом ценит более всего жилплощадь и заработки: верно, браки по расчету по статистике более прочны, чем браки по любви. Однако среди них, многочисленных прочных, практически не встречаются счастливые...

Фильм «Секс в большом городе»

Если вы строили расчеты, но прогадали, скорее всего, виноват не расчет, а расчет ошибочный, расчет не на то. А как рассчитывать правильно? См.

Аналогично и о любви: нужно вначале понять, что за любовь между вами и вообще — любовь ли это?

Условия жизни любви

Любовь между мужчиной и женщиной, любовь как живое теплое чувство и заботливое поведение, имеет под собой простые основания: налаженные отношения и выбор подходящего человека. См.


 

  • Любовь
  • Расчет
  • Любовь в браке
  • Любовь, муж-жен
  • Трудности любви

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Брак по расчету"
01 янв. 2010 г.
Брак по расчету - брак, созданный под руководством головы. Как правило, брак по расчету противопоставляется браку по любви, хотя это неточно: брак по расчету не исключает любовь. Расчетливый брак может заключаться из тех соображений, что человек подходящий, мой тип, мы оба любовь хотим и у нас любовь обязательно будет! Вполне разумные соображения людей, которые ценят любовь в отношениях.
8Подробнее →
Картинка к "Как найти своего человека, или За кого выходить замуж"
26 дек. 2015 г.
Как найти своего человека — того или ту, с кем захочется жить много лет, просыпаться каждое утро, держаться вместе за руки и знать, что это тебе самый близкий человек?
Картинка к "Основы любви"
01 окт. 2022 г.
Любовь между мужчиной и женщиной, любовь как живое теплое чувство и заботливое поведение, имеет под собой простые основания: налаженные отношения и выбор подходящего человека.
Картинка к "Откуда приходит любовь"
01 окт. 2022 г.
"Когда б вы знали, из какого сора растет любовь, не ведая стыда" - наверное, так бы об этом начала писать Анна Ахматова.
Картинка к "У нас любовь или сделка?"
01 янв. 2005 г.
Если вы нечто дарите, вы будет радоваться, если человек этим пользуется. Если же вы хотите за свое дары что-то получить, это совершенно нормально, только не называйте это дарами, это нормальная сделка.