Любовь и требовательность в отношениях мужчины и женщины

31 декабря 2004 г. в 21:00

Требовательность в кривой любви

Человек в кривой любви много ждёт от "предмета обожания" и мало требует с себя.

Требовательность в правильной любви

Человек в правильной любви предъявляет требования в первую очередь к себе, а не к любимому.

У меня есть обязательства только по отношению к себе. Как я себя веду, как я тебя люблю, как я что-то делаю по отношению к тебе… Это всё. У меня обязательства перед собой, но не требования к тебе.

Как ведёт себя любимая, делает ли она всё то, что считаю обязательным для себя делать я? Я не буду думать об этом, я буду сознательно уводить себя от оценок того, кого я люблю. Будет ли любимая вести себя на 100%, на 80% или на 30% – я на это не смотрю. Задача любимой – просто БЫТЬ. Мне достаточно знать, что она – просто ЕСТЬ.

Я знаю: ты меня любишь ровно настолько, насколько у тебя это получается. Я знаю, я вижу, что ты этого хочешь, что ты это ищешь. А дальше – вопросы здоровья, состояния, настроения, усталости и т.д. Моя задача – тебе помочь. Но я не могу тебя оценивать и ставить оценки. Это принципиально неправильно, и я не задаю себе таких вопросов.

Оценка и требовательность есть только одна: любимая не должна переходить некоторой нижней грани.

Если любимая начнет пить, буянить или сквернословить, то это просто не моя любимая. У любимой есть одна задача – оставаться самой собой, той, которую я уже знаю и люблю. Не изменять себе, не опускаться ниже какого-то уровня. Это обязательно. Но это всё. См.

Какая любовь из чего растет

Какая любовь - это во многом зависит от того, что лежит в ее основе: физиология или социальные стереотипы, чувства или разум, душа здоровая и богатая - или одинокая и приболевшая... Любовь на основе выбора обычно правильная и чаще здоровая, хотя при кривой голове возможны и мученические варианты.

Правильная любовь - в заботе о том, кто живет, а не в слезах о том, кто ушел и кто потерян. Человек в правильной любви предъявляет требования в первую очередь к себе, а не к любимому.

Из сексуального влечения обычно растет Любовь-Хочу. Из невротической привязанности практически всегда вырастает больная любовь, любовь страдание, иногда прикрытая романтическим налетом.

Любовь каждого из нас - отражение нашей личности, и наше общее к людям и жизни, развитость наших позиций восприятия​ во многом определяет вид и характер нашей любви. См.→

  • Любовь и требовательность
  • Трудности любви

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Безусловная любовь: о чем это, кому она нужна и где её границы?"
29 авг. 2015 г.
У женщины чаще безусловная любовь: ей не так важно, будут ли её дети совершенными.
7Подробнее →
Картинка к "Как сочетать любовь и требовательность"
01 окт. 2022 г.
Основой близких отношений является любовь. Но кроме этого необходимо уметь сочетать теплоту и мягкость с жесткостью, принятие с требовательностью. Например, если шаловливый сын собирается пройти на минутку в квартиру не снимая грязной обуви, то нужно суметь так остановить его, чтобы с одной стороны это было мягко и с любовью, а с другой не вызывало сомнений, что ваше требование не обсуждается.
Картинка к "Как сочетать любовь и требовательность в воспитании детей"
01 янв. 2006 г.
Не все родители умеют сочетать любовь и требовательность. Западная традиция воспитания сделала слишком большой крен в сторону "поберечь", в сторону "создать комфорт жизненный и душевный", в сторону безоценочности и всеприятия, забыв о необходимости подготовки ребенка к жизни, необходимости воспитания дисциплины, воспитания волевых качеств, умения держать напряжение и преодолевать трудности. Когда ребенок по сути становится главой семьи, рассказывая родителям что ему нравится, а от чего ему нынче дискомфорт, в перспективе ничего путного не выйдет.
Картинка к "Как выстраивать формат в отношениях между мужчиной и женщиной"
01 янв. 2010 г.
Формат общения, взаимоотношений и взаимодействий между мужчиной и женщиной — это особый мир и куча обстоятельств. 
Картинка к "Любовь мужчины и женщины"
06 янв. 2013 г.
В обычной жизни любовь встречается не часто, а то, что встречается, на высокую любовь похоже мало. Чаще любовью называют телесную тягу к другому человеку с сексуальным подтекстом, иногда это влюбленность, иногда привязанность. О настоящей любви, как о высоких отношениях между мужчиной и женщиной, любят помечтать, чтобы вдруг ее получить себе, в свою жизнь, но редко кто готов учиться любить, мало кто готов вкладываться в отношения, чтобы они стали отношениями с любовью.
Картинка к "Требовательность"
01 окт. 2022 г.
Требовательность — высокий уровень требований. Чаще имеют в виду требовательность не к условиям жизни, а к людям.