Любовь к ребенку время не отнимает

01 октября 2022 г. в 21:35

Автор: Дарлин Дэнис-ФрискПеревод Ирины Одновал

 

Фильм "Волшебная страна"

 

 

 

 

Фильм "Консультируют Н.И. Козлов и Марина Смирнова"

 

Я часто разговариваю с родителями, чувствующим затруднение и удивление от того, что ребенок добивается их внимания плохим, на их взгляд, поведением: "Но я же вожу его на хоккей, бейсбол и плавание! Я не знаю, что еще с ним делать! У меня уже сил нет!"

Вместо того, чтобы пытаться увеличить количество совместного с ребенком досуга, я предлагаю нечто более простое и фундаментальное: повысьте качество простых каждодневных моментов, когда вы замедляетесь для единения с ребенком См.→.

Доктор Ньюфелд часто говорит о важности в пространстве привязанности между родителем и ребенком таких простых вещей как удовольствие, радость и теплота. Как я выражаю удовольствие от своих детей, радость от их присутствия и теплоту, когда я с ними? Время от времени, особенно когда в семье чувствуется напряжение, негатив или разлад, я останавливаюсь и задаю себе эти первостепенные вопросы. Я стараюсь вспоминать эти чувства и наполнять ими ежедневное общение с детьми.

- Сделайте паузу во время стирки, чтобы пару минут посидеть на полу с ребенком, когда ваше внимание безраздельно принадлежит ему.
- Улыбнитесь и неожиданно обнимите, когда чините машину.
- Посидите рядом, выражая интерес, пока он ищет что-то в Интернете.
- Пораскрашивайте вместе.
- Расспросите об интересах.
- Ласково прикоснитесь, проходя мимо, чтобы показать, что вы о нем думаете.
- Включите радио и потанцуйте вместе.
- Поручите часть важной работы по дому.
- Поиграйте пару минут в догонялки-щекоталки.
- Прогуляйтесь вместе.
- Сыграйте несколько раундов в “делай как я”.
- Плюхнитесь ненадолго рядом на диван.
- Принесите чашку горячего шоколада.
- Помогите выполнить домашнюю обязанность, которую он откладывал весь день.
- Превратите ужин в пикник.
- Зажгите за ужином свечи.
- Посмотрите вместе фильм.
- Похохочите и похихикайте вместе…

75 вещей счастливого детства

​​​​​​​Вместо того чтобы распыляться, пытаясь запланировать “совместный досуг”, вы будете вкладывать энергию в “распыление” важных моментов простого Единения с ребенком на протяжении дня.

Я никогда не перестаю удивляться тому, как иногда, уже вспоминая произошедшее, я осознаю, насколько насыщенным был этот момент с ребенком. Только впоследствии я понимаю, что я никогда не смогла бы запланировать или предугадать эту прелесть спонтанного общения… Я могла только быть открытой этой возможности, привнося в отношения с ребенком удовольствие, радость и теплоту.

 

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "75 вещей счастливого детства"
01 янв. 2010 г.
Что следует сделать вместе с вашим ребенком, чтобы счастливые воспоминания детства остались на всю жизнь: Пускать солнечные зайчики. Наблюдать как прорастают семена. Вместе скатиться с высокой ледяной горы. Принести с мороза и поставить в воду ветку. Вырезать челюсти из апельсиновых корок.
2Подробнее →
Картинка к "Любовь и дисциплина — Как совмещать?"
28 дек. 2021 г.
Эта книга — образец практического пособия, собравшего более 70 упражнений, повышающих родительскую компетентность.
Картинка к "Родители и любовь к ребенку"
01 окт. 2022 г.
Любовь к детям чаще провозглашается, нежели реально происходит.
Картинка к "Упражнение «Моменты детства»"
01 окт. 2022 г.
Давайте в этом месяце вспомним себя детьми! И сделаем что-то, что запомнилось из детства или что всегда хотелось в детстве сделать, но как-то не удалось.
Картинка к "Время только для ребенка"
01 окт. 2022 г.
Чем больше вы занимаетесь с ребенком по собственному желанию, тем меньше он должен завоевывать ваше внимание
Картинка к "Время вместе"
01 окт. 2022 г.
Если мы любим что-то, то оно нам дорого, а если дорого, то мы уделяем ему время – ради собственного удовольствия и ради заботы о нем. Посмотрите на подростка, который влюблен в свой мотоцикл; заметьте, сколько времени он ему уделяет: любуется им, чистит и полирует, ремонтирует и налаживает его. Посмотрите на старика, который любит свой сад: сколько времени он тратит на подрезание, мульчирование, удобрение участка и наблюдение!
Картинка к "«Я и не знал, что меня так любят» (Чепмен)"
01 окт. 2022 г.
Однажды учительница математики из Миннесоты дала ученикам такое задание: составить список класса, подумать, что больше всего нравится в каждом из одноклассников, и записать это качество напротив его фамилии. В конце урока она собрала списки. Это было в пятницу. За выходные она обработала результаты и в понедельник раздала каждому ученику листок, на котором перечислила все то хорошее, что заметили в нем одноклассники. Ребята читали; то тут, то там слышался шепот: «Неужели это все обо мне? Я и не знал, что меня так любят». Они не обсуждали результаты в классе, но учительница знала: она достигла цели. Ее ученики поверили в себя.
Картинка к "Языки любви"
01 янв. 2014 г.
В любви есть свои языки. Если вы будете говорить о своей любви на языке, непонятном любимому, ваша любовь так и останется для него непонятой. Свою любовь другому человеку нужно доносить на том языке, который ему близок и понятен. А языков у любви много: кому-то ближе язык слов, кому-то язык действий, кому-то язык прикосновений...