Мягкий голос

01 октября 2022 г. в 21:35

Автор: Дмитрий Романов

Выпускник Университета практической психологии

 

Мягкий голос, это тёплый голос, бархатный, обволакивающий. У мягкого голоса тёплые, заботливые интонации. Когда вы говорите с человеком мягким голосом, он чувствует, что вы его цените, вы его любите. Мягкий голос всегда внимательный, он не бывает пренебрежительным или высокомерным.

Мягкий голос не только выглядит тёплым, он запускает внутри чувство теплоты и заботы к людям. Мягкий голос один из важнейших инструментов управления своими чувствами. Если вам надо, чтобы чувства у вас были тёплые, любящие и заботливые, вам обязательно нужно говорить мягким голосом. Даже если до этого у вас вдруг появилась агрессия, обида или презрение, мягкий голос может переключить вас в нужные вам чувства и эмоции.

Для того чтобы у вас это получалось, мягкому голосу нужно учиться. Для психологов и тренеров голос особенно важен, поэтому голосовым упражнениям на Дистанции в Университете практической психологии уделяется особое внимание.

У некоторых людей голос мягкий с детства, но большинству надо его специально отрабатывать. К счастью, это занимает не так много времени. За две три недели вполне можно освоить мягкий голос и сделать его привычкой.

Кроме того, нам в помощь есть много ключей, которые запускают мягкий голос. Например, у вас наверняка были в жизни ситуации, когда ваш голос был мягкий. Это мог быть разговор с любимым человеком, с маленьким ребёнком или сюсюканье со щенком. Если вы оживите в воображении эту ситуацию, вспомните её во всех деталях, то ваш голос скорее всего снова станет мягким.

Если вам трудно вспомнить такие ситуации позаимствуйте их у других людей. Поэты написали сотни стихов про любовь, стихов красивых и тёплых. Чтобы достойно прочитать такие стихи, надо выработать очень мягкий голос. Читайте стихи о любви, вслух, стоя перед зеркалом, и ваш голос будет становиться мягче. Вы освоите нужные вам тёплые интонации. Стихи требуют мягкого голоса и тёплых интонаций.

Ещё стихи хороши тем, что во время них вы жестикулируете. И скорее всего эти жесты будут мягкими и плавными. Мягкие жесты ещё один ключ к мягкому голосу. Если вы хотите, чтобы изменился ваш голос – измените жесты. Представьте, что вы король или королева. Какими будут ваши жесты? Каким будет ваш голос с такими жестами? Как вы будете разговаривать, если вы все предметы берёте мягкими, поглаживающими движениями. Если вы относитесь к предметам с любовью и заботой. Уверен, ваш голос будет мягкий и тёплый.

 


 

 

  • Автор Дмитрий Романов
  • Голос
  • Ораторское искусство
  • Упражнения Дистанции

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Говорящие жесты"
01 окт. 2022 г.
Жесты, которыми мы иллюстрируем свою речь, или помогают или мешают слушателям воспринимать информацию. Они многое говорят о нас, как об ораторах. Они вносят свой весомый вклад в результат нашего выступления.
0Подробнее →
Картинка к "Грудной голос"
01 окт. 2022 г.
Грудной голос – это бархатистый, низкий и сочный голос, который обладает способностью влиять на человеческую психику.
Картинка к "Как использовать голос на 100%"
06 нояб. 2014 г.
Поставленный голос придаст уверенности в себе и даст возможность свободно вести переговоры, презентации, коммуникации.
Картинка к "Лепить слова руками"
01 окт. 2022 г.
"Лепить слова руками" (другое название "Как накормить народ вкусными пельмешками") - одна из составляющих речи и голоса успешного человека. Весомость, плотность и сенсорная очевидность вашей речи станет предельной тогда, когда вы привыкнете, говоря, лепить смысли прямо руками и руками же их до людей доносить. Что имеется в виду? Три пункта. Первый пункт. Вначале нужно хорошо УВИДЕТЬ САМОМУ то, что ты хочешь донести до слушателей: свою мысль оформи в четкую, компактную логическую конструкцию или яркую картинку. Второй пункт. Представьте, что вы положили ее ПЕРЕД СОБОЙ. Положите ее перед собой!
Картинка к "Мягкие жесты"
01 окт. 2022 г.
Мягкие жесты — жесты плавные, округлые, они выглядят царственно, мягко, заботливо. Что дают мягкие жесты? Человек, у которого мягкие и плавные жесты, выглядит царственно, он двигается с чувством собственного достоинства. Посмотрите, как королева подаёт руку для поцелуя — ни одного резкого движения, жест плавный от плеча до кончиков пальцев.
Картинка к "Мягкие жесты: отработка на Дистанции"
01 февр. 2013 г.
Посмотрите отчет дистантника, о его работе по отработке мягких жестов.
Картинка к "Постановка голоса"
01 янв. 2000 г.
Наш голос – один из самых любопытных инструментов в общении. Когда я еще учился в МГУ, на последних курсах факультета психологии, я целых два года ездил к старой учительнице, занимался постановкой голоса. Жалею только об одном – о том, что занятия прервались из-за ее смерти… Сейчас, спустя более тридцати лет, я считаю это исключительно важным приобретением. Что мне это дало?
Картинка к "Харизматичный оратор"
01 окт. 2022 г.
В книге вы найдете все аспекты ораторского мастерства. Коллекция лучших упражнений из риторики, актерских, ораторских, голосо-речевых тренингов позволит вам сразу же, по ходу чтения книги, улучшать свои ораторские навыки.
Картинка к "Сильный голос"
01 окт. 2022 г.
Сильный голос — это в первую очередь громкий голос. Иногда и тихий голос может быть сильным, энергичным, богатым интонациями, но чаще всё-таки сильным является голос громкий. Чем громче голос, тем более он полётный, тем сильнее он пробивает пространство. Такой голос слышно издалека, если вы выступаете перед аудиторией, то он добивает до самых последних рядов.
Картинка к "Тембр голоса"
01 окт. 2022 г.
Тембр голоса - это звуковая окраска голоса, которая создает те или иные эмоционально-экспрессивные оттенки речи. От природы каждому дан сильный и красивый голос. Достаточно послушать, как своим голосом пользуются младенцы. Приятный голос - это голос, в тембре которого присутствуют все частоты - от низких до высоких. Почему у одних людей голос приятный, а у других нет? Чаще всего причины следующие:
Картинка к "Упражнения для развития голоса"
01 окт. 2022 г.
Если в реальности гудеть вслух не получается (например, вы уже в зале), то попробуйте погудеть беззвучно. Легко заметить, что когда вы слегка приоткрываете рот и начинаете гудеть без звука, то на 95% напрягаются те же самые мышцы, которые работают, когда вы гудите в полный голос.