Майор Пэйн: мужское воспитание

01 января 2010 г. в 06:19

Автор: Валентина Золотарева,​​​​​​​Университет практической психологии

Я хочу более подробно остановиться на просмотре фильма «Майор Пэйн». А главное, на комментариях Николая Ивановича к этому фильму. Мне, как педагогу по образованию, и бабушке по состоянию души, очень интересна была именно эта тема.

Фильм сам по себе легкий, веселый, развлекательный, который можно смотреть всей семьей. Вся изюминка состоит в комментариях Мастера, после которых фильм сразу становится серьезным учебным пособием по воспитанию мальчиков и командообразованию.

На примере поведения майора, Николай Иванович показывает особенности мужской психологии. Это руководство разумом, а не чувствами, умение быстро собраться в тяжелую минуту, не раскисать. Показан чисто мужской метод взбодриться – вызывание в себе ненависти. Женщины к такому методу, наверно, прибегают редко. Майор не копит в себе обиды, а одним взмахом руки закрывает прошлые темы и начинает двигаться вперед. При физической победе над противником ставит ногу сверху, как проявление солидарности с международным мужским сообществом.

Пэйн является образцом авторитарного руководителя, уверенного в себе и не принимающего возражений. Его стиль руководства – Силовик. Это подтверждает его основной девиз: «От меня жалости не дождетесь». Он постоянно применяет метод лидерского опережения. В воспитании мальчиков использует в основном жесткие приемы, те, которые применял в армии.

Фильм "Майор Пейн "

Но именно такие приемы нужны в этом коллективе, в этом возрасте и именно в этот отрезок времени.

Взрослый руководитель сначала должен показать свою внутреннюю силу, построить коллектив, выдрессировать, а потом уже начинать дружить. Когда тебя слышат и слушают.

В свое время Антон Семенович Макаренко создал и руководил детской трудовой колонией, в которой сумел перевоспитать не одну сотню несовершеннолетних правонарушителей. Это ли не подвиг, достойный и поклонения, и изучения?

Методы, которые использует Пэйн, дают положительный результат. Он приучает мальчишек выполнять команды с первого раза. Не многие родители смогут похвастать таким послушанием своих детей. Слово старшего должно быть законом. И отлично звучит в этом случае метафора Николая Ивановича, что дети не пробивают стенку лбом, чтобы пройти в другую комнату, а обходят ее.

Хорошо действует на воспитание коллектива армейский метод, когда за проступок одного наказывают всех. И коллектив присоединяется к процессу воспитания.

​​​​​​​Майор готовит детей к взрослой жизни и к возможным серьезным испытаниям.

Жизнь — это работа, это много дел, которые делать надо обязательно, и без дисциплины, в том числе самодисциплины, в жизни ничего не добьешься.

Пэйн проявляет отцовскую любовь. Он не жалеет, а требует. И повторяющаяся фраза: «От меня жалости не дождетесь» звучит убедительно. Когда один из мальчишек попросился в туалет, ответом было твердое «подождешь».

А почему бы и не подождать будущему мужчине? Тем более, неизвестно, не является ли эта просьба манипуляцией, и не побегут ли после разрешения все остальные.

Отцовская любовь проявляется и в случае с заболевшим ребенком. Заболел, значит, буду лечить. От майора Пэйна - 30 приседаний для повышения иммунитета.

И майор сумел заставить воспитуемых им ребят поверить в собственные силы, преодолев свои лень, страхи и физическую немощность.

Жесткие методы воспитания Пэйна вызывают возражения у детского психолога Эмили. Она является идеальным представителем материнской модели любви и проявляет безусловное принятие детей. Жалеет их, обнимает, успокаивает. Она вовлекается и идет у мальчишек на поводу. На то, что ребенок сирота, майор реагирует спокойно и без эмоций, с третьей позиции восприятия. А девушка акцентирует на этом внимание, относится с первой позиции.

В фильме методы, которые использует девушка, являются не лучшими. Дети пользуются ее добротой и манипулируют педагогом. Они ведь прекрасные актеры.

А подвижного ребенка, особенно мальчика, надо держать на коротком поводке. Воспитывать его, как мужчину. Если пустить на самотек, может вырасти звереныш.

Но по жизни ребенку нужна как отцовская, так и материнская любовь. Только эти проявления любви должны быть согласованы, должны поддерживаться друг другом и двигаться в одном направлении, выбранном обоими родителями заранее.

Уроки, которые я взяла для себя? Как для женщины:

  1. Женщина разумом хочет здорового ребенка, а сердцем выбирает больного и несчастного. Поэтому в своей любви к внучке буду контролировать свои эмоции.
  2. Крепкая дисциплина еще никакому ребенку не помешала.
  3. Хороший результат дает обоюдное воспитание. Отцовская любовь должна идти рядом с материнской.

Как для руководителя:

  1. Коллектив сначала надо организовать, а потом им руководить.
  2. Голос – важный инструмент для руководителя.


Видео от Яны Счастье: интервью с профессором психологии Н.И. Козловым

Темы беседы: Какой женщиной нужно быть, что успешно выйти замуж? Сколько раз женятся мужчины? Почему нормальных мужчин мало? Чайлдфри. Воспитание детей. Что такое Любовь? Сказка, которой бы лучше не было. Плата за возможность быть рядом с красивой женщиной.








  • Автор В. Золотарева
  • Воспитание мальчика

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Как приучать к формату"
28 июл. 2020 г.
Приучать к формату нужно всех, но всех - по разному. Маленькие дети - это особый разговор.
2Подробнее →
Картинка к "Мужское и женское: Силовик и Душка"
01 окт. 2022 г.
Мужской стиль - преодоление, прямота и сила, в том числе душевная и личностная сила (решительность и воля). Тот, кто хитрит и ищет обходные пути - может быть эффективным, но это не мужское. Мужское движение - это воля, энергия напряжения, преодоление сопротивления. Для мужчины напряжение - нормально. Мужчина чаще всего - Силовик.
Картинка к "Мужское и женское воспитание"
01 янв. 2012 г.
У мужчин и женщин — своя культура и своя психология, отсюда и некоторые отличия в подходе к воспитанию.
Картинка к "Мужское воспитание по Макаренко"
01 янв. 2010 г.
«Физические наказания в колонии не практиковали». Это правда, дисциплина была великолепная, это было просто не нужно. 
Картинка к "Воспитание мальчика"
01 мар. 2016 г.
Можно, конечно, из мальчика воспитать девочку, но - зачем? Наверное, из мальчика стоит воспитать мужчину. Настоящего мужчину.