Место дрессировки в процессе воспитания

01 октября 2022 г. в 21:36

Статья в разработке

Фильм "Рассказ умного папы"

Дрессировка - естественная часть любого процесса приучения, а именно та часть, где воспитатель действует без обращения к разуму, воздействуя на механизмы, общие и у человека, и животных. Там, где можно обратиться к разуму человека, глупо использовать дрессировку. Но там, где разум у человека не работает или мешает, воспитателя выручает дрессировка.

Маленьким детям свойственно обобществлять. Им малосвойственно дифференцированное мышление. Если кто-то конкретный надругался или иным образом поиздевался над ребёнком, то он скорее всего перенесёт это на всех. С другой стороны, маленький ребенок еще не умеет ставить себя на место другого или других, и ребенок "издевается" над котёнком, пытаясь поджечь его или ударить, у него обычно нет цели досадить животному, он просто познаёт мир. Остановить это необходимо, чтобы это не стало интересным для него развлечением, чтобы ребенок чуть старше не стал тем, кто уже целенаправленно вешает животное или вытыкает ему глаза.

Маленький ребенок не поймет вашу речь, но великолепно понимает, когда маме что-то нравится, а когда папа сердится. Подросток может находиться в протесте к родителям и не идти на разговор и сотрудничество, но с помощью подкрепления нужного поведения его можно приучить хотя бы убирать за собой вещи. Пожилая соседка любит шуметь и скандалить, по хорошему с нею не договоришься, но и на нее благотворно действует система положительных и отрицательных подкреплений.

Или, представьте себе ситуацию. Вам надо, чтоб ваше дите научилось безаварийно переходить дорогу. Что вы будете делать: твердить, что надо остановиться за борд. камнем, посмотреть на светофор... и т.п. - или просто возьмете малыша за руку - и за руку переведете через дорогу? Чтоб у ребенка вот такой навык закрепился - перед тем, как ступить на зебру - сунуть маме в руку свою лапку? Надо, чтобы в некоторых моментах ребенок действовал автоматически. Это просто-напросто спасает и взрослых, и детей.

Приучить дите горшком пользоваться - нужна дрессура. И в отношении человечьего ребенка, и в отношении котячьего. Когда требуется вырабатывать рефлексы - лучше пользоваться способами наименее энергозатратными - и для взрослого, и для ребенка. Если, чтоб приучить ребенка мыть руки после туалета и перед едой, чистить зубы, - вы будете изобретать всякие сказки и убивать кучу время на всякие вокруг выработки навыков игры, ужимки и прыжки, - вы измотаете и себя, и ребенка. Команда "фу" в определенных обстоятельствах хороша и для собаки, и для младенца - резка, энергична, мгновенно дает воспитуемому/дрессируемому ясную информацию о том, как вожак стаи относится к осуждаемому явлению или поведению


  • Дрессировка

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Использование дрессировки"
01 окт. 2022 г.
Дрессировка используется очень широко: в воспитании сотрудников, в воспитании детей и формировании авторитета родителей, в перевоспитании трудных детей и подростков.
0Подробнее →
Картинка к "Подкрепление в воспитании детей"
19 янв. 2016 г.
Подкрепление - обязательное условие любого научения и обучения. Главное правило: "Что подкрепляем - то и получаем". Когда родители подходят к ребенку, они подкрепляют то поведение, которое в это время делает ребенок. Если родители подходят к маленькому ребенку, когда он улыбается, берут его на руки, когда он тянется к ним, разговаривают с ним, когда он гулит с ними - они воспитывают спокойного, веселого, позитивного и любящего ребенка.
Картинка к "Воспитание и дрессировка"
01 окт. 2022 г.
Дрессировка - один из элементов воспитания. Дрессировка направлена на отработку умений до автоматизма, перевод их в навыки. Воспитание же - гораздо шире. Воспитание включает в себя дрессировку, но использует и многие другие формы влияния: объяснение, вовлечение, внушение, заражение…