Метод малых шагов

01 октября 2022 г. в 21:36

Легкое начало, посильные этапы — естественный способ освоения сложного нового для вполне развитого и здорового человека. Если вдруг у кого-то выраженные внутренние трудности, большие страхи и тем более психосоматика, если человек — травматик, нуждающийся в особо бережном и осторожном подходе в связи с имеющими душевными травмами, то этот подход нужно еще усилить, сделать прямо таки методом малых шагов. Совсем малых шагов.

Страх велосипеда

Если подросток когда-то неудачно упал с велосипеда, сильно испугался и тем более ему «добавили» взрослые, теперь он обходит велосипед за версту... Может ли он все-таки научиться кататься на велосипеде при таком фоне? Да, можно, берём велосипед с низкой рамой, седло ставим так, чтобы в любой момент можно было опустить ноги на землю и встать, приподнявшись над ним. Далее см.

Страх отношений

Если у парня или девушки страх отношений, не важно, что за ним стоит — негативный опыт или негативные детские внушения, — метод малых шагов поможет также. Для начала имеет смысл заняться совершенно «параллельными» вещами: своим телом, игрой на гитаре, освоением видов спорта, которые хороши для командного времяпрепровождения (лыжи, велосипед, байдарки и т.д.) По ходу окажется, что какие-то люди, мальчики/девочки — окажутся рядом. появятся товарищеские отношения, которые постепенно могут развиться в дружеские. Параллельно будет нарабатываться позитивный опыт общения. Когда «просто общение» уже не будет вызывать больших сложностей — можно переходить к более близким отношениям (с эти кругом, или расширяя его новыми знакомствами) и т.д... См.

  • Обучение
  • Работа со страхом

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Легкое начало, посильные этапы"
01 окт. 2022 г.
Приучите себя любое большое трудное дело разбивать на посильные этапы и специально обустраивать себе легкое, удачное, успешное начало.
4Подробнее →
Картинка к "Страх тела"
01 янв. 2010 г.
То, чего мы боимся и насколько мы боимся, зависит от множества факторов. Это зависит от особенностей нашего тела, от привычек нашей душевной жизни, от качеств нашего ума и от силы нашего духа. Можно сказать и по другому: в наших страхах есть то, что определяет наше тело​, есть влияние культуры, и есть личная позиция каждого из нас.
Картинка к "Травматик"
01 окт. 2022 г.
Травматик — человек, нуждающийся в особо бережном подходе в связи с имеющими душевными травмами.