Методика и основные формы консультативной практики

01 января 2006 г. в 12:41

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

Можно ли говорить о методике приготовления еды вообще? Едва ли. Суп готовится по одной технологии, салат - по другой, грибы маринуются по третьей технологии. Аналогично, разговор о методике психологического консультирования может быть серьезным только в том случае, если мы говорим, о чем конкретно идет речь, а какой форме работы.

А какие могут быть формы работы, которые необходимо различать? 

Формы консультативной практики
Формы консультативной практики

 

 

Так исторически сложилось, что в области практической психологии сложились четыре основные формы консультативной практики: "ситуативная психоотерапия", "психотерапевтическое консультирование", "психологическая консультация" и "коучинг". Различить их несложно по двумя смысловым осям:

  • короткая (разовая) или длительная (состоящая из серии встреч) работа консультанта
  • позиция (состояние), в котором находится клиент: позиция Автора или позиция Жертвы.

Подробнее о каждой из форм.

 

Ситуативная психотерапия. Это быстрая психотерапевтическая помощь, снимающая остроту ситуации, для клиентов, находящихся в позиции Жертвы. Как правило, в этой форме работы все начинается с самого простого: выслушать, разрешить клиенту высказаться, излить душу, освободиться от трудных переживаний. Дальше может быть работа со страхами, переключение внимания на позитив, позитивные внушения...

 

Психологическая консультация, коуч-сессия. Обычно это разовая, ситуативно ориентирующая беседа психолога по запросу разумного клиента. Тут работать можно сразу, специальной заботы о состоянии клиента не требуется, нормально обращаться к разуму клиента и вместе с ним, разобравшись в настоящем, выстраивать желаемое будущее.

Психотерапевтическое консультирование. Психотерапевтическое консультирование производит системное восстановление душевного здоровья клиента. Клиент в разобранных чувствах, работа трудная и длительная. Психотерапевтическое консультирование включает в себя и разумную ориентировку клиента в ситуации, и поднятие его ресурсного состояния, и работу с его внутренним сопротивлением.

Коучинг. Коучинг - психологическое сопровождение и индивидуальное консультирование людей, находящихся в позиции Автора. Тут основную работу проделывает сам клиент (ставит цели, ищет средства), коуч-консультант только поддерживает его в этой работе.

Методика той или иной работы зависит как от клиента (его запроса и его личностных особенностей), так и от консультанта (его взглядов, школы и предпочтений). Кто-то из консультантов любит заниматься прошлым, кто-то - настоящим и будущим. Иногда мишенью работы является страхи и другой негатив, когда-то возможности, радости и смыслы. Стиль психологического консультирования может быть как более директивный, так и сотруднический, при этом нельзя утверждать, что сотруднический стиль всегда эффективнее.

Основные технологии психологического консультирования

Все подходы психологического консультирования различаются в первую очередь тем, к чему обращается консультант - к разуму клиента, к его логике и фактам, либо действуя в обход разума (обращаясь к бессознательному, воздействуя на эмоцим клиента, создавая тому живые впечатления, внушения и состояния). С другой стороны, консультант либо сам знает, что на самом деле нужно клиенту, либо уверен, что ответ в клиенте, либо ответ они ищут вместе. См.

Можно ли консультировать друзей и родных?

Можно ли консультировать друзей и родных? - Этот вопрос разные люди понимают по-разному и дают на него разные ответы. См.

Описание случаев для анализа и разбора

  • Автор Н.И. Козлов
  • Методика психологической консультации

Комментарии (1):

Шафаг, 15 октября 2014 г. в 13:48
Спасибо большое!

Материалы по теме:

Картинка к "Конструктивность в психологическом консультировании"
01 окт. 2022 г.
Очень часто проблема возникает и не решается в силу того, что она формулируется клиентом на неконструктивном, проблемном языке: языке чувств и языке негатива. Пока клиент остается в рамках этого языка, решения нет. Если психолог остается вместе с клиентом только в рамках этого языка, он решения не найдет также. Если же проблемная ситуация будет переформулирована на язык конструктива (язык поведения, язык действий) и на язык позитива, решение возможно.
0Подробнее →
Картинка к "Методика коучинга"
01 окт. 2022 г.
Коучинг - психологическое сопровождение и индивидуальное консультирование людей, находящихся в позиции Автора. Классический коучинг не учит, но с помощью вопросов вытягивает из клиента то, до чего он сам может дойти. Именно это позволяет коучу достаточно эффективно работать в областях, где он может не иметь совсем профессиональных знаний.
Картинка к "Методика психологической консультации"
01 янв. 2010 г.
Психологическая консультация - как правило разовая, ситуативно ориентирующая беседа психолога с разумным клиентом по поводу его жизненной ситуации. Работать можно сразу, специальной заботы о состоянии клиента не требуется, нормально обращаться к разуму клиента и вместе с ним, разобравшись в настоящем, выстраивать желаемое будущее.
Картинка к "Методика психотерапевтического консультирования"
01 окт. 2022 г.
Психотерапевтическое консультирование — один из видов длительной психологической помощи людям, находящимся в позиции Жертвы. Психотерапевтическое консультирование - дело не простое, поскольку включает в себя и разумную ориентировку клиента в ситуации, и поднятие его ресурсного состояния, и работу с его внутренним сопротивлением.
Картинка к "Можно ли консультировать друзей, родных и близких"
01 янв. 2010 г.
Из обсуждения на форуме: "И вот знаю я семью, где родители психотерапевты. Во-первых там бедные дети совета даже не могут спросить у родителя, потому как им как раз нельзя проводить терапию родных. А во-вторых они именно понимают, что ребёнок вынужден сам прожить свой опыт. Пример: сын ихний испугался на даче вечером каких-то жуков, прибежал из сада с криком..."
Картинка к "Основные технологии психологического консультирования"
01 янв. 2013 г.
Все подходы психологического консультирования различаются в первую очередь тем, к чему (или как) обращается консультант - к разуму клиента, к его логике и фактам - Рациональное воздействие, либо действуя в обход разума (обращаясь к бессознательному, воздействуя на эмоции клиента, создавая тому живые впечатления, внушения и состояния) - Суггестивное воздействие. С другой стороны, есть три разные ситуации консультанта...
Картинка к "Психологическое консультирование"
01 окт. 2022 г.
Когда у людей бывают трудности, они обращаются к психологу за консультацией.
Картинка к "Раппорт, качественный контакт"
01 окт. 2022 г.
Раппорт - качественный контакт между тем, кто управляет, и тем, кем управляют. Оба чувствуют комфорт, а указания выполняются сразу.
Картинка к "Виды, приемы и методика ситуативной психотерапии"
01 окт. 2022 г.
Основные виды, они же приемы, ситуативной психотерапии, это дать выговориться, расслабление, переключение внимания и внушение.
Картинка к "Запрос клиента"
01 янв. 2010 г.
Запрос клиента - то, что клиент хочет получить в результате, его задача, которую он должен сформулировать как цель. Первое, с чем сталкивается психолог-консультант - это отсутствие запросов. Люди приходят с жалобами, а не с запросами.