Методика Знать, где о чем думать

01 октября 2022 г. в 21:36

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

Есть время советоваться - и есть время принятые решения выполнять!

Есть время советоваться - и есть время принятые решения выполнять!

Методика "Знать, где о чем думать" - методика самоорганизации, подходящая для Душки и Тактика.

Суть методики: есть две ситуации — пока вы думаете, и когда вы решение уже приняли. Так вот: пока вы думаете, сомневаться нужно. Когда решение принято, сомнениям места уже нет.

Чаще люди поступают по другому: вначале принимают импульсивные решения, а потом, начиная делать, начинают сомневаться и обдумывают. И бросают дело на полпути. Но не завершают, потому что боятся сделать и это тоже… Быть в таком подвешенном состоянии — самое дурацкое состояние!

Итак, шаг первый.

Как обдумывать идеи: продуктивное сомнение

Мы живем, жизнь подкидывает нам вопросы. Может, заехать в автосервис? Наверное, пора уже поменять работу… Кстати, а не купить ли вот эту куртку? А может, уже пора завести ребенка? Эх, пора уже принимать решения по поводу летнего отпуска… Интересных и сложных вопросов много, решения не очевидны.

Обдумывая любое новое дело, полезно использовать правило «плюс-минус-интересно». То есть вначале откликнуться на любую идею позитивно, радостно, с удовольствием поискать в ней плюсы, перспективы и возможности.

Вау! Лицо радостное, с энтузиазом — сделали? Вспомнили?

На втором шаге включили сомнение: подумали, кто все это будет делать, есть ли на это время, силы и деньги, посчитали, насколько это дорого, прикинули, к каким возможным неприятностям это может привести…

Глаза спокойные, задумчивые, неторопливые…

На третьем шаге как бы отходим в сторону и смотрим на все это с любопытством и интересом со стороны. (Это просто: разберемся на примере).

Когда решение принято

Как только какое-либо решение принято, оно уже принято и не обсуждается. Все, проехали. Тут полезно как бы немного потупеть: занять себя только текущими делами, а не новыми размышлениями по поводу того, что уже обдумали.

Полезно воспитать в себе следующую привычку Деятеля «Вижу цель - делаю - радуюсь».

  • Мышление
  • Успешность
  • Автор Н.И. Козлов
  • Думать
  • Принятие решений

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Привычка «Вижу цель - делаю - радуюсь»"
01 окт. 2022 г.
Привычка «Вижу цель - делаю - радуюсь» характерна для Деятеля. Помогает бороться с неуверенностью, тревогой и беспокойствами. Суть: вас начинает беспокоить какая-то ситуация — быстро представьте, какой успешный результат вы хотели бы получить в итоге. Это может быть в самых простых словах: «Сделать ужин», «Решить ситуацию в школе у Ильи», «Проведать родителей».
0Подробнее →