Метрика эффективности или как заработать свободное время

24 июля 2000 г. в 13:32

Автор: Дмитрий Романов

Выпускник Университета практической психологии

 

Мы на Дистанции в Университете практической психологии поняли одну закономерность. Для того, чтобы делать задачи быстрее, надо либо эти задачи уменьшать – что не всегда от нас зависит, либо работать эффективнее.

Второй вариант обычно оказывается лучше, потому что он зависит полностью от нас. Есть один простой способ как работать эффективнее и при этом практически не напрягаться и не заставлять себя. Этот способ даже интересный и когда видишь, как он работает, сразу получаешь удовольствие. Люди давно заметили, что улучшается то, что мы измеряем. Поэтому для того, чтобы работать эффективнее, нужно измерять свою эффективность.

Каждые 15 минут оценивайте эффективность своей работы

Возьмите блокнот, телефон или откройте word файл на компьютере и каждые 15 минут оценивайте свою эффективность по 10-ти бальной шкале, от 0 до 10. Вспомните, что вы делали последние 15 минут и насколько эффективно вы это делали.

  1. Если вы действительно качественно работали, не отвлекались, много сделали, то можете смело ставить себе 8 или 9.
  2. Если вы вроде работали, но периодически отвлекались и «тупили», то ставьте приблизительно от 4 до 6.
  3. Если вы последние пятнадцать минут сидели на ютубе, играли в компьютерные игры или трепались по телефону, то ставьте 2 или 3.

Вот такая простая задача, каждые 15 минут ставить себе оценку. Выберите несколько часов в день, когда вам особенно важна эффективность вашей работы и оценивайте эти часы. Например, это может быть рабочее время или какая-то часть выходных, когда вам важно сделать некоторое дело.

Для совсем продвинутых: вечером посчитайте средний балл за сегодня – это будет итоговая оценка вашей эффективности. Могу сказать сразу, что средний балл за день больше 8 – это очень хороший результат. Для большинства людей даже 6 – это уже не плохо. Если у вас меньше 6 – тогда стоит всерьёз задуматься, на что вы тратите своё время. Поставьте себе планку, которую вы хотите достичь за неделю. Например, вы ставите себе планку среднего балла за день 7.5. Каждый день отмечайте средний балл и через неделю вы должны сделать его выше, чем 7.5.

Видеокурс проф. Николая Ивановича КОЗЛОВА
«Тайм-менеджмент: ваше время в ваших руках»
В курсе 7 видеоуроков. Посмотреть >>

Видеокурс «Тайм-менеджмент: ваше время в ваших руках»

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Упражнение «Учет времени»"
24 июл. 2000 г.
День, это целых 16 свободных часов. Часто бывает так, что день прошёл, но трудно вспомнить, что вы за это время сделали. Вполне возможно, что вы всё это время плотно работали и отвлекались только на дорогу, обед и другие важные дела, но часто случается и другая картина: тут отвлеклись, там заболтались, потом вроде на пять минут в интернет, а прошло полчаса – и половина дня потеряна.
0Подробнее →
Картинка к "Анализ эффективности рабочего времени"
01 окт. 2022 г.
Тайм-менеджмент способствует эффективному использованию рабочего времени. По определению, эффективность - это получение максимального результата при минимальных затратах. Формулировка лукавая, и по жизни эффективность зависит от того, какая конкретная задача поставлена руководством. Кроме того, тут всегда возможна игра для людей разного уровня
Картинка к "Эта странная жизнь (Д. Гранин)"
11 сент. 2014 г.
Книга для всех, кому интересны отношения «человек – время», кто хочет больше успевать, справляться с возрастающим объемом задач, а также для тех, кому интересна история. Даниил Гранин – классик отечественной литературы, писательская карьера которого началась в далеком 1949 году. Автор более 30 книг, свыше десятка из них экранизированы. Лауреат зарубежных и отечественных литературных премий, дважды лауреат Государственной премии, лауреат премии «Большая книга» 2012 года.
Картинка к "Начать эффективно действовать"
01 окт. 2022 г.
Если клиент умный и живой, то перспективнее не в проблемах копаться, а работать на перспективу: определить, что он (она) хочет и наметить пути движения в этом направления. Начать эффективно действовать. Например, если девушка жалуется на неуверенность в себе, отсутствие лидерских качеств и другие проблемы, мешающие ей продвигаться в компании, то вместо работы с неуверенностью можно сразу ставить задачи по движению вперед.
Картинка к "Самый простой учет эффективности"
01 окт. 2022 г.
Для того чтобы повысить эффективность своей работы, полезно измерять её в течение дня.
Картинка к "Учет времени"
01 окт. 2022 г.
Учет времени, как современную систему тайм-менеджмента, разработал Александр Александрович Любищев. Есть ограниченное количество времени (1 час, 1 день, 1 жизнь), и в это время хочется (важно, нужно) сделать несколько дел, каждое из которых может занять большую часть имеющегося времени. Процессник разрешает себе заниматься любым делом, не думая и не заботясь о делах других - кто, когда и как их выполнит. Чем он занят, тем он и занят, всё.