Международная Ассоциация профессионалов развития личности

01 октября 2022 г. в 21:36

Международная Ассоциация профессионалов развития личности (АПРЛ), коротко «Ассоциация развития личности», до марта 2008 года «Международная Ассоциация личностного роста и саморазвития» - профессиональное объединение психологов и других специалистов, ведущих тренинги развития личности.

Учреждена в 2006 году. Учредители: А.Свияш, И.Вагин, Н. Козлов, В. Леви, М. Норбеков.

Сайт Ассоциации: liros.ru

Цели Ассоциации:

  • защита профессиональных интересов практических психологов-профессионалов, работающих в сфере развития личности,
  • забота об интересах участников психологических тренингов и других психологических программ,
  • налаживание взаимодействия между практическими психологами во имя общих профессиональных интересов.

Задачи Ассоциации

  • конструктивное взаимодействие с властями и СМИ,
  • пропаганда развития личности как развития личностных особенностей, способствующих успеху в деловой и личной жизни,
  • проведения профессиональных конференций и конкурсов,
  • выработка профессиональных стандартов ведения тренингов развития личности,
  • аттестация тренеров и тренинговых компаний,
  • разработка мер, защищающих участников психологических программ.

Требования к членам Ассоциации — профессионализм, исключение мистики в практической деятельности и готовность к сотрудничеству.

Ассоциация создает общее рекламное пространство, аккумулирующее деловую информацию и продвигающее методики развития личности.

Квалификационные значки

Члены Ассоциации в рекламной информации о своих тренингах используют квалификационные значки. Наличие значка говорит о том, что качество тренинга подтверждается Ассоциацией, а цвет значка говорит об особенностях конкретной тренинговой программы.

Зеленый значок Ассоциации означает мягкий, бережный, максимально экологичный тренинг.


Желтый значок указывает на сбалансированный тренинг, предполагающий умеренную нагрузку.


Красный значок предупреждает о том, что это экстремальный тренинг, рассчитанный на подготовленную аудиторию. В нем возможно использование жестких и провокативных техник.


Система квалификационных значков, если и не полностью реализует принцип «не навреди», то существенно снижает риск психологических травм у неподготовленных участников.

  • Психологические организации

Комментарии (1):

Гость, 10 июня 2014 г. в 11:09
При нажатии на ссылку М.Норбеков в начале статьи о АПРЛ не происходит перехода на статью о Норбекове.

Материалы по теме:

Картинка к "Этический кодекс Международной Ассоциации профессионалов развития личности"
01 янв. 2006 г.
Разработал Н.И.Козлов. Приняли единогласно 17 марта 2010 года на Конференции МАПРЛ. Этический кодекс Международной Ассоциации профессионалов развития личности отражает специфику работы психолога-тренера, коучей и других практических психологов, имеющих дело с психически и душевно здоровыми людьми. Профессионалы, сотрудничающие в рамках Ассоциации, осуществляют свою деятельность строго в рамках существующего законодательства страны, в которой оказывают тренинговые и консультационные услуги, действуют в духе уважения в первую очередь к Конституции Российской Федерации, провозглашенным в ней правам и свободам граждан, поддерживая заложенные в ней принципы.
0Подробнее →
Картинка к "Почему нам нужно объединяться (М. Решетников)"
01 янв. 2003 г.
Около 10 лет тому назад мне уже приходилось делать доклад по этой теме и даже с тем же названием на конференции ППЛ в Москве. Сразу должен признать, что тогда многое казалось более простым и легко достижимым, включая ключевой вопрос, а именно: достижение согласия большинства психотерапевтов в понимании наших проблем и возможности их решения общими усилиями. Должен признать, что это оказалось иллюзией. Повторно обращаясь к той же теме, попытаюсь не столько убеждать аудиторию в том, почему нам нужно объединяться, сколько проанализировать причины того, почему мы никак не можем объединиться. Сразу оговорюсь, что это будет, скорее, не анализ проблемы, а только – ее постановка, обозначенная в нескольких тезисах, которые мне представляются ключевыми.