Межличностные игры

01 октября 2022 г. в 21:36
Фильм «Джули и Джулия: Готовим счастье по рецепту»
Фильм «По семейным обстоятельствам»

​​​​​​​Межличностные игры — скрытые или открытые игры, которые люди играют между собой.

Межличностные игры иногда играются не в паре, а парой или даже командой против одного или нескольких людей. Например, «Добрый и злой полицейский» — игра, в которую играют двое против третьего. «Против третьего» — не означает, что против его интересов.

«Я ничего не могу! Наверное, я дура!», как и игра «Я плохая мать!» — это распространенная манипулятивная игра в беспомощность, которая только кажется внутриличностной. Изначально это всегда межличностная игра, игра перед зрителями, имеющая своей целью привлечение к себе внимания и снятия с себя ответственности. Иногда — навесить ответственность на окружающих.

Игровой характер такой беспомощности особенно ярко виден в тех ситуациях, когда беспомощность вдруг становится явно невыгодной. Тогда «беспомощный человек» вдруг резко преображается, беспомощность резко уходит, «спадает», и человек мгновенно превращается во вполне состоятельного, разумного и состоятельного. Стало нужно — пришел в себя.

Смотри видео из фильма «Джули и Джулия»: Джули разрешила себе психануть и расстроиться до демонстрации полной беспомощности, но когда вдруг раздался долгожданный звонок из редакции, в течении мгновений она поднялась и привела себя в порядок. Истерика прошла мгновенно.


Игра в страхи имеет свои внутренние выгоды и достаточно популярна. «Бояться», переживание «как бы страха» позволяет успешно привлекать к себе внимание, занимает время волнительными переживаниями и позволяет под удобным предлогом не делать то, что не хочется или трудно.

Обращают внимание на свои бытовые страхи и склонны их переживать — в основном женщины.

Когда игра в страх играется вовлеченно, она оказывается вполне серьезной и вызывает те же последствия, что и страхи не надуманные, а изначально настоящие. То, что начинается как игра, постепенно становится жизнью.

  • Межличностные игры

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Что не должен делать мой муж"
08 янв. 2001 г.
Пункты для списка вырывала из себя калеными щипцами. Но как только вырвала и список оказался на стене, все пошло очень легко.
1Подробнее →
Картинка к "Манипулятивные игры"
01 окт. 2022 г.
Манипулятивные игры — такое взаимодействие между людьми, в котором активно используются манипуляции. 
Картинка к "Страх как игра"
01 окт. 2022 г.
Чувство страха - популярная социальная игрушка. Переживание страха бывает привлекательным и для детей, и для взрослых, и в игровом и в серьезном варианте. ВСтрах можно играть, и игра эта достаточно популярна, особенно у детей и женщин.