Мифы о гештальт-терапии

01 октября 2022 г. в 21:36

Фильм "Сценки из жизни"

​​​​​​​​​​​​​​Гештальт-терапия - явление развивающееся и неоднозначное, тем более далеко не все, кто практикует как гештальт-терапевт, имеет достаточную культуру и квалификацию. Возможно, в связи с этим вокруг гештальт-терапии накопилось много искаженных о ней представлений, мифов.

Рекомендуем статьи специалистов, уважаемых в среде гештальт-терапевтов:

Мифы или реальность?

Если девяносто процентов (предположим) гештальт-терапевтов работают так, как описано в "мифах", то с одинаково правы будут и те, кто считает спорную работу гештальт-терапевтов мифами о гештальт-терапии, и те, кто считает ее сутью, по крайней мере на сегодняшний день. Если вдруг нигде не встречаешь ничего, кроме мифа, миф оказывается самой реальностью. Задача сообщества гештальт-терапевтов - двигаться и расти, повышать культуру и квалификацию терапевтов, чтобы для подобных и других мифов оказывалось меньше реальных оснований.

Мнение Михаила Папуша

Очень миленький текстик, только ведь то, что он называет "мифами" - это гештальттерапия и есть, а то, что он противопоставляет - это совершенно явный "не гештальт". Можно было бы все это показать с многочисленными цитатами в руках, да лень. К тому же, гештальт Гудмена и гештальт Перлза, это две, как говорят в Одессе, большие разницы.

  • Гештальт-терапия
  • Мифы психологии

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Десять мифов о гештальт терапии"
01 окт. 2022 г.
Данный текст является попыткой свести воедино наиболее типичные ошибки восприятия гештальт подхода, почерпнутые из собственного опыта и бесед с другими участниками обучающихся программ.
2Подробнее →
Картинка к "Гештальт-терапия: теория и практика"
01 янв. 2006 г.
Гештальт-терапия — самостоятельное и авторитетное направление в практической психологии.
Картинка к "Мифы о гештальтистах и их происхождение (статья)"
01 окт. 2022 г.
В начале терапии или обучения гештальт-подходу клиент (студент) впервые узнает, что у него есть собственные потребности. Не то, чтобы он раньше их не знал, он их не отслеживал и поэтому делал в своей жини все криво. И когда наконец он начинает осознавать свои потребности - он берет в руки большой разноцветный флаг, одевает парадную форму и торжественно несет на вытянутых руках свои потребности в окружающий мир, гордо провозглашая: У МЕНЯ ЕСТЬ ПОТРЕБНОСТИ, И ВЫ ДОЛЖНЫ ИХ УЧИТЫВАТЬ.