Мимика животных

01 октября 2022 г. в 21:36

Мимика животных - выразительные движения лицевых мышц, выражение животным мордой своего состояния, настроя и отношения.

Мимика животных обеспечивается мимической мускулатурой - группой мышц, располагающихся на голове, прикрепленных к костям черепа, отвечающих за мелкие движения губ, ушей, ноздрей и проч. См.

Можно ли понимать мимику животных.

Мимика у животных является легко различимой даже на глаз неспециалиста.

Например, собака, нападающая агрессивно в доминантной позиции скалит зубы, не растягивая губы. Собака, находящаяся в более низом ранге (омега-особь на языке этологов) - скаля зубы, растягивает губы, словно в улыбке. Такой оскал является проявлением заискивания и страха. См фото.

Отличается и мимика животных и человека

Мимика человека - это продукт эволюции мимики животных, поэтому практически вся мускулатура, которая есть у животных, есть и у человека. Разница тоже есть: у животных мимические мышцы развиты слабее, а сильнее - жевательные. У человека - наборотот. Соответственно утверждение, что у животных нет мимической мускулатуры, или что понять мимику животного невозможно, или что оскал у животного всегда одинаковый - неверно. Внимательные хозяева собак мимику морды своей собаки хорошо понимают.

  • Этология
  • Мимика

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Мимическая мускулатура"
01 окт. 2022 г.
​Мимика обеспечивается мимической мускулатурой - группой мышц, располагающихся на голове, прикрепленных к костям черепа, отвечающих за мелкие движения губ, ушей, ноздрей и проч. Мимическую мускулатуру и жвеательную мускулатуру объединяют общим понятием - лицевая мускулатура.
0Подробнее →
Картинка к "Мимика"
01 окт. 2022 г.
Мимика - выразительные движения лицевых мышц, выражение лицом своего состояния, своих эмоций, чувств и отношений. Мимика наблюдается уже у животных↑, у детей с рождения наблюдается простейшая мимика, основное богатство мимики приобретается и нарабатывается в процессе жизни в процессе подражания и научения. Мимика женщин обычно богаче мужской, как и их эмоции и умение разбираться в мире отношений.
Картинка к "Выразительные движения"
01 окт. 2022 г.
Выразительные движения — то, что выдает, передает, отражает и формирует состояние человека.