Мироощущение

01 октября 2022 г. в 21:36

Мироощущение - это, как человек ощущает себя в событиях своей жизни; как он среди разных обстоятельств и людей чувствует себя, мыслит, действует. Мироощущение человека четко прослеживается в его настроениях и поступках.

Например, один человек считает, что вселенная щедра и ему часто помогает. А если он вдруг сталкивается с какой-то трудной задачей, то внутри у него как будто бы что-то загорается и он с утроенной энергией стремится задачу решить. То есть направляет свои силы на действия и с энтузиазмом двигается к результату. От чего получает огромное удовлетворение.

Другой человек, напротив, убежден, что мир суров и в его жизни постоянно случаются какие-то неприятности и гадости и огорченно вопрошает "за что это мне все?". То есть направляет свои силы на переживания, а, возможно, и бездействие.

Жизненная позиция - важная составляющая мироощущения

Частью мироощущения могут быть и различные жизненные позиции человека. Например, позиция «Я - хороший и окружающие меня люди - хорошие» является частью позитивного мироощущения человека. Авторская жизненная позиция - будет важным компонентом деятельного мироощущения и т.д.

  • Жизненные ценности

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Жизненная философия"
01 окт. 2022 г.
Жизненная философия - способ видение себя, мира и окружающих людей.
2Подробнее →
Картинка к "Жизненная позиция"
01 окт. 2022 г.
Проявляющееся в мыслях, высказываниях, делах и поступках, общее отношение человека к окружающему миру.