Мистика

01 января 2000 г. в 02:53

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

Мистика (от греч. μυστικος – «скрытый», «тайный») — сверхестественные явления и духовная практика, направленная на связь с потусторонним миром и Высшими Силами, в результате которого человек (проводник) получает Прямое Знание. Если целью мистической практики является непосредственная связь (единение) с Богом и божественными силами, то тогда говорят о религиозной мистике. Оккультизм, гадание, вера в родовые и энергоинформационные поля, заботящуюся о нас Дружественную Вселенную и тому подобное относят к нерелигиозной мистике.

Мистик – это человек, живущий по чувству и убеждению: «Есть близкие мне Высшие Силы, которые дают мне часть Своего Могущества». В этом плане мистики чувствуют себя немного Богами – они тоже приобщены в Высшим Силам и иногда являются их частью. Наверное, мистиков можно поделить на две разновидности: мистики активные и пассивные. Пассивные мистики верят в Высшие силы и разного рода Поля, но в реальной жизни в случае проблем обращаются не к ним, а к чему-то земному.

Если нужно решить, ехать к друзьям на машине или на метро, они не к Высшим Силам обращаются за ответом, а смотрят загруженность дорог на Яндекс-пробках.

Активные мистики не только в Силы, Поля, Другой Мир и Дружественную Вселенную верят, но активно этой верой живут и обращаются к Проводникам Прямого Знания. Принимая решение, продавать или покупать валюту на бирже, они звонят знакомому экстрасенсу (вариант - ведушему расстановок по Хеллингеру), тот связывается с информационными Полями, а те уже сообщают ему о курсе доллара на завтра...

Распространению мистики способствуют тренинги мистического направления. Обычно это личностные тренинги психотерапевтического плана, где предполагается, что обращение к Другому Миру поможет нам решить свои проблемы здесь. Если это тренинги развивающего плана, то они развивают не навыки, а божественную суть. Дают ли подобные тренинги психотерапевтический или развивающий эффект? О развитии божественной сути говорить всерьез трудно, что же касается психотерапевтического эффекта - да, этот эффект случается нередко.

Если неуверенная в себе женщина никак не могла для себя решить, менять ей работу или нет, и уже несколько месяцев подряд плохо из-за этого спала, то решение, которое ей сообщили Высшие силы, ее обычно надолго успокаивает. Как правило, это решение не рисковать и ничего не менять, что женщину особенно радует.

Верить мистическим откровениям или нет? Люди с научным мировоззрением мистику отвергают. Поговорить на эту в частном порядке любят многие, но использовать мистику для решения серьезных деловых и бизнес задач - нет, такие попытки плохо кончаются. Известный американский иллюзионист, телеведущий и популяризатор науки Джеймс Рэнди несколько лет назад предложил премию в миллион долларов любому, кто недвусмысленно и однозначно продемонстрирует какое-либо из так называемых парапсихологических или экстрасенсорных явлений.

Если хотите, в тестировании способностей Прямого Знания можете участвовать и вы. Способность к Прямому знанию декларируется очень многими адептами мистических теорий. Это означает, что "просветленный" (продвинутый, прозревший, святой и т.п.) способен простым усилием своего ума понимать скрытое от обычных людей: предвидеть события, знать, что находится в конверте и т.п. Хотите проверить свои (или чьи-то) способности? Всегда пожалуйста!

  • Мистика
  • Автор Н.И. Козлов

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Эзотерика"
01 окт. 2022 г.
Эзотеризм, эзотерика — тайное, сокровенное, доступное только «посвященным», глубинное знание о природе человека. Эзотерики претендуют на владение тайным знанием о человеке, которое было им или передано от Учителей Человечества, или открыто в их уникальном духовном опыте. В эзотерику входят учения, доктрины, а также практики и другие методы тайного знания о природе человека, которые якобы доступны только узкому кругу посвященных, «просвещённых» или высокообразованных людей.
1Подробнее →
Картинка к "Фонд Рэнди: приз миллион долларов за мистику"
01 окт. 2022 г.
Известный американский иллюзионист, телеведущий и популяризатор науки Джеймс Рэнди несколько лет назад предложил премию в десять тысяч долларов любому, кто недвусмысленно и однозначно продемонстрирует какое-либо из так называемых парапсихологических или экстрасенсорных явлений. Сейчас Джеймсу Рэнди уже 73, но он подвижен, по-спортивному подтянут, у него проницательные глаза и характерная седая бородка - своего рода "фирменный знак" Рэнди. В детстве он даже бросил школу, чтобы стать фокусником, и добился своего: стал настоящим мастером этого непростого искусства. Умел выполнять столь уникальные и сложные трюки, что вскоре пришёл к выводу: все претензии на экстрасенсорные способности - блеф. Это те же фокусы, то же трюкачество, только более изощрённое, хорошо продуманное и отрепетированное. И если иметь надлежащий опыт и как следует вникнуть, то рано или поздно на чистую воду можно вывести любого чародея, предсказателя, телепата, кого угодно. Этим он и занимается. Этим и знаменит.
Картинка к "Магия: волшебные ритуалы, уничтожающие разум"
20 авг. 2017 г.
Магия – искусство волшебных воздействий через обращение к высшим силам.
Картинка к "Медиум"
01 окт. 2022 г.
Медиум — в спиритизме, это человек-посредник между "параллельными мирами" духов умерших и ныне здравствующих людей. Как описывается в литературе по спиритизму, такой контакт происходит случайно и спонтанно, являясь "даром свыше".
Картинка к "Мистик"
01 окт. 2022 г.
Мистик — человек, живущий по чувству и убеждению: «Высшие Силы дают мне часть Своего Могущества».
Картинка к "Психология, мистика и эзотерика"
01 янв. 2006 г.
Эзотерика претендует на владение тайным знанием о человеке, доступным только «посвященным».
Картинка к "Тренинги мистического направления"
01 окт. 2022 г.
Тренинги мистического направления - обычно это личностные тренинги чаще психотерапевтического плана, где предполагается, что обращение к Другому Миру поможет нам решить свои проблемы здесь. Если это тренинги развивающего плана, то они развивают не навыки, а божественную суть.
Картинка к "Высшие силы"
01 окт. 2022 г.
Высшие силы — силы магического мира, то что выше (сильнее) обычных земных (физических и социальных) законов.