Мизогиния

01 октября 2022 г. в 21:36

Процессы над ведьмами и пытки женщин в Средние века - проявление мизогинии.

Процессы над ведьмами и пытки женщин в Средние века - проявление мизогинии.

Фильм "Русский час с протоиреем Димитрием Смирновым"

​Мизоги́ния (от греч. misos – отвращение и gyne – женщина) — ненависть по отношению к женщинам, женоненавистничество. Характерный для некоторых мужчин психологический комплекс, выражающийся в презрении и ненависти ко всему женскому полу.

Основное применение понятие мизогинии нашло в психоанализе. Считается, что первоначально мизогиния "рассматривалась как негативный Эдипов комплекс, а именно, как проявление страха кастрации матерью. В дальнейшем предпринимались попытки более "аналитического" толкования мизогинии. Для мужчины она трактовалась как реактивное образование в ответ на нереализуемое желание быть самому женщиной, для женщины — как защита против гомосексуальных тенденций. Научных оснований для подобных трактовок - нет. Чаще ненависть к женщинам является формой мести, следствием личных обид, полученных мужчиной от женщин, на фоне общего негативизма конкретной личности.

В феминизме понятие мизогинии нередко неправомерно расширяется, вследствие чего к мизогинии относят любое упоминание обстоятельств, где женщины в чем-то уступают мужчинам. Если все женщины без разбора обвиняются в легкомысленности, косности, отсутствии духовных интересов, хитрости, коварстве, жадности и тому подобном - это мизогиния, но если же человек обоснованно и конкретно негативно отзывается о конкретной женщине - это не мизогиния. Также, констатация гендерных черт, свойственных большинству женщин, таких как повышенная эмоциональность, склонность к страхам или к примеру желание привлекать к себе внимание - относятся не к мизогинии, а к области научных исследований. Позиция традиционных религий, согласно которым женщина равноправна с мужчиной, но не равна ему, а конкретно уступает ему по уму и нравственным качествам, достаточно спорна с научной точки зрения. При этом, даже если она не верна, она не может быть отнесена к мизогинии, поскольку за этой позицией нет ненависти, а есть только традиционное мировоззрение.


  • Психоанализ
  • Мужское и женское
  • Гендерная психология

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Как мужчинам и женщинам понимать друг друга"
01 янв. 2004 г.
Раньше понимала мальчишек, теперь не всегда, хотя стараюсь.
9Подробнее →
Картинка к "Кто умнее — мужчины или женщины?"
10 дек. 2006 г.
По данным Википедии, самый умный на свете человек - женщина, Мэрилин вос Савант, американская писательница, драматург и журналист. По другим данным, самая умная женщина планеты - болгарка Даниэла Симидчиева: она имеет 5 степеней магистра, IQ 192 и 3 детей. Кто из них действительно умнее, сказать трудно, поскольку в разные годы тестирование дает разные результаты: у Савант IQ колеблется от 167 до 230.
Картинка к "Мужское и женское: основные отличия"
01 янв. 2010 г.
Едва ли кто-то из мужчин воплощает в себе полностью Мужское, а какая женщина является только и полностью Женщиной, каждый человек сочетает в себе как маскулинные, так и феминные качества.
Картинка к "Отличия мужской и женской психологии"
01 окт. 2022 г.
Разница в мужской и женской психологии очевидна, неочевидны механизмы этих различий и их границы.
Картинка к "Психология женщины: как мужчинам учитывать женские особенности"
01 янв. 2013 г.
Женщины, похожие на мужчин, мужчин не привлекают, а непохожие на них — раздражают...