Монолог

01 октября 2022 г. в 21:36

Монолог - форма общения, при которой говорящий формально обращаясь к другим, в большей степени "говорит с собой, затрагивая темы, интересные ему самому. Надеется на реакции, подобные собственным реакциям, обходит темы, которые неприятны ему лично, в общем - видит в собеседнике скорее себя, а не другую личность. Очень часто подобные монологи имеют место в случаях:

- При общении начальника и подчиненного.

- При общении наставника и ученика (поразумеваются групповые роли).

При монологе у активного его участника преобладает главное стремление "перенести себя" в собеседника - свои взгляды на ту или иную проблему сделать его взглядами, свое видение мира сделать его видением мира. Взгляды, желания и ощущения собеседника в расчет не принимаются, о них даже речь не идет - ведь это чужие взгляды и переживания.

  • Общение

Комментарии (1):

Елиза, 29 июня 2023 г. в 18:58
Спасибо, что так хорошо сформулировали. Со мной так человек общается монологом и вы это очень хорошо объяснили, что человек хочет перенести себя в другого.

Материалы по теме:

Картинка к "Диалог"
01 окт. 2022 г.
Диалог - естественная форма общения с собеседником, предполагающая наличие двух равноправных участников общения.
0Подробнее →
Картинка к "Дискуссия"
01 окт. 2022 г.
Дискуссия - публичное обсуждение какого-либо спорного вопроса, проблемы; качественный публичный спор. Двумя важнейшими характеристиками дискуссии, отличающими её от других видов спора, являются публичность (наличие аудитории) и аргументированность. Обсуждая спорную (дискуссионную) проблему, в котором каждая сторона, оппонируя мнению собеседника, аргументирует свою позицию.