Мотив и другие движущие силы человеческого поведения

01 октября 2022 г. в 21:36

Мотивы - одна из движущих сил поведения, наряду с привычками, разумными соображениями, страхами и состояниями аффекта, стимулами, мотиваторами, жизненными целями и ценностями.

Мотив стоит не за каждым действием. Направление движение алкоголика определяет бутылка, ветер и земное тяготение, но не мотивы. Бывает, что девушку несут одни эмоции, у людей наблюдается и немотивированное поведение - поведение по привычке либо по принуждению.

Мотив стоит не за каждым действием, но за каждым поступком. Мотив - это всегда личное. Вокруг нас много привлекающих нас вещей или пугающих нас обстоятельств, но этот человек сделал свой личный выбор, среди многого выбрал одно. Мотив - ответ на вопрос" "Что побудило именно тебя?"

Мотив - это не страхи, не стремление от, не то что отвращает. Мотив - это стремление к, это всегда побуждение.

Мотив - это всегда внутреннее. Внешние побудители поведения называются стимулами или мотиваторами, см.

Мотив - главная и как правило осознаваемая движущая сила в отсутствии Надо, жизненных целей и ценностей. Поведение с мотивом выделяется и привлекает внимание ("Зачем он это сделал?") на фоне поведения, определяемого общепонятными традициями и привычками.

Если человек имеет позитивную мотивацию, увлечен мечтой и ценностью, у него уже не мотивы-стимулы, а смыслы от смыслообразующих мотивов. Не мотивы управляют им, а он рассматривает их смыслы и принимает решение действовать на основании Надо и своих жизненных целей и ценностей.

  • Мотив
  • +

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Движущие силы поведения"
01 янв. 2010 г.
Человеком движет или разум, или чувства, когнитивные или аффективные процессы. 
0Подробнее →
Картинка к "Мотив"
01 янв. 2006 г.
Мотив — внутреннее побуждение к действию на основе личного интереса.
Картинка к "Немотивированное поведение"
01 окт. 2022 г.
Немотивированное поведение - поведение, за которым нет ни выбора, ни потребности, поведение без мотива. Если человек делает нечто бездумно, например по привычке - в таком поведении непосредственно мотива нет (хотя можно придумать и истолковать поведение как в некотором смысле мотивированное). Если человек завтракает просто потому, что он всегда с утра завтракает и не концентрирует свое внимание на ощущении голода (с утра часто вовсе и не хочется есть), то ни воде, ни в завтраке, ни в работе и даже в деньгах у человека мотива нет. Человек, живущий бездумно, по шаблону (нулевая позиция восприятия) живет и действует без мотивов.
Картинка к "Ослик"
01 окт. 2022 г.
Ослик — распространенная метафора, описывающая способы влияния на человека.