Мой опыт негативной самомотивации

01 января 2010 г. в 09:16

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

Фрагмент из книги «Простая правильная жизнь»

Вспоминаю. В девятом классе я ненавидел Ефима Розенблюма: я видел, что Ольга Н., моя любовь, с ним после школы встречалась. Попытки моих разборок она пресекла прямым и предельно честным текстом: «Мне с Ефимом интереснее. Не ной, а сделай так, чтобы мне было интереснее с тобой!» — Супер вызов, если учесть, что Ефим на класс меня старше, блистает на первых ролях в школьном театре, играет на гитаре и пишет стихи… Вопроса, принимать ли вызов, не было: вперед! На ближайшей большой перемене я из портфеля Ольги стащил ее записную книжку: в нее она записывала все, что она читала и что было ей интересно. Переписал всех авторов, записную книжку так же тихо вернул и месяц не вылезал из библиотеки: с прозой познакомился, Гумилев, Северянин, Цветаева, Пастернак, Тарковский и Ахмадуллина стали моими любимыми поэтами. Хорошо, но в записной книжке Ольги были стихи и Ефима: понял, стал писать сам, причем уровень контролировала Ольга. За тоскливую фигню высмеивала сразу, пристойное стихотворение давало мне ее внимание на целую перемену, сборник стихов был поводом пригласить ее в гости.

Ну что же, каждый месяц она была у меня в гостях…

Соревнование и вызов — условия жесткие, но только в таких условиях куется характер.

Школа завершается, впереди — что? Мне рассказали, что на факультете психологии МГУ можно стать психологом, то есть гармонически развитой личностью, но… — но без блата туда точно не поступить. Вот точно. Не поступить? Я — не поступлю? Вызов. Задача поставлена: всерьез поставил себя на учебу, записался на подготовительные курсы, занимался с дорогим репетитором.

Навсегда запомнилось, что он не экономил бумагу. Размашисто писал и рисовал большие картинки на чистых листах, а потом на следующих… Как богатый буржуй.

За месяц до вступительных экзаменов я дома жил совсем один (родители уехали в деревню) и организовал себя так: подъем 7.00 по будильнику, умылся — за стол, учебники. Час работы — перерыв 10 минут: разминка и дыхательная гимнастика. Снова час работы, перерыв 10 минут и так далее до вечера. Короткие врезки: 15 минут завтрак, 20 минут обед, 15 минут ужин, 30 минут прогулка перед сном. И в таком режиме тридцать дней по будильнику без исключений, после чего на факультет психологии я поступил.

Есть! В жизни всегда есть место подвигу.

После факультета психологии я чудесным образом попал в Институт повышения квалификации Госкоминтуриста — преподавателем. Чтобы было понятно: сегодня 3 июля, я ощущаю себя еще студентом, а 3 сентября (через два месяца) мне выходить на кафедру, читать лекции по практической психологии для гидов-переводчиков и руководителей отделов. Угу. Только такого курса по практической психологии не было не только у меня, но и, насколько мне известно, ни в одном Институте в СССР. Понял — это вызов. Два месяца сумасшедшей работы, курс из небытия воплотился в реальность, и в сентябре я его уже читал, позже принимаю по нему и экзамены…

Есть вызов — есть чудеса.

И так далее. В институте я поставил себе задачу стать лучшим преподавателем в Институте, чтобы потом стать лучшим преподавателем в Москве. Чтобы после этого стать лучшим в России. Через несколько лет я горел мечтой разработать лучшие психологические программы, стать лучшим тренером, ведущим группы личностного роста, сделать лучший Клуб практической психологии, написать лучшие в России книги по психологии…

Позже я понял, что задача была поставлена изначально неверно: это не те соревнования, тут единственного Победителя быть не может, как не может быть Лучшего Мужчины Вообще и Самой Прекрасной Дамы для всех… У каждого может быть свой любимый человек, свой самый лучший психолог и самая подходящая именно ему программа. Задача была поставлена неверно, но двигаться вперед с максимальной энергией помогла. Значит, это была прекрасная задача!

  • Негативная самомотивация
  • Автор Н.И. Козлов
  • Простая правильная жизнь

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "10 приемов и правил самомотивации"
01 окт. 2022 г.
Самомотивация — это набор правил, привычек и приёмов, которые позволяют повысить собственную мотивацию. Чтобы достичь желаемого, для самомотивации сознательно соблюдайте правила и используйте приёмы.
0Подробнее →
Картинка к "Базовая самомотивация: как жить на самой высокой скорости?"
01 янв. 2006 г.
У здорового человека с целями направление жизни определено, и, когда он бодр и энергичен, ему никакая дополнительная никакая самомотивация не нужна. Он общается, завязывает отношения, предпринимает дела, он не может без движения и дел. Маленьким детям самомотивация не нужна также — они, как маленькие живчики, проявляют активность во все стороны.
Картинка к "Десять правил самомотивации"
01 окт. 2022 г.
Самомотивация — это то, что мы делаем, чтобы у нас всегда была энергия и было желание делать то, что мы делать выбрали.
Картинка к "Позитивная самомотивация"
01 янв. 2010 г.
Позитивная самомотивация — один из методов эффективной самоорганизации для достижения целей. 
Картинка к "Самомотивация: источник внутренней энергии"
01 янв. 2002 г.
У многих молодых людей и девушек энергия бьет через край, они как будто с моторчиком. Те, кто по жизни "тормоза", им часто завидуют, но сами "моторчики" знают свою проблему: моторчик не всегда движет их в нужную сторону, человек с высокой энергетикой бывает трудно себя управлять, их иногда "заносит на поворотах". Когда жизненная энергия перестает плескать через край, собой управлять становиться проще. Однако бывает, что со временем - или после каких-то трудных событий - внутренний моторчик начинает сбоить и слабеть. Внутренняя энергия - уменьшается, человек замедляется или начинает время от времени входить в ступор.
Картинка к "Самомотивация как осознанный выбор"
01 окт. 2022 г.
Самомотивация — это обман. Любая мотивация — обман.
Картинка к "Соревнование и вызов: слабо?"
01 окт. 2022 г.
Соревнование и вызов: «Слабо?» - один из приемов негативной самомотивации.