Можно ли шлепать дочку?

01 октября 2022 г. в 21:36

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

 

Вопрос:

Есть опасения: можно ли шлепать маленькую дочку, когда она проказничает? Кто-то где-то вычитал, что девочек нельзя бить по попе (ну, «бить» – это, конечно, метафора, речь идет о «шлепнуть слегонца», чтобы показать, что сердишься и что чего-то нельзя делать), вроде как у ребенка впоследствии это отразится в виде проблем сексуального характера. Так ли это?

Ответ

Нет, не так. Проблемы сексуального характера со шлепками не связаны. Проблема сексуального характера может быть связана с жесткими телесными наказаниями, когда бьют сильно и до слёз. Что касается простых шлепков по попе – тут прямой связи нет. Шлепок по попе физически – немного улучшает кровообращение, психологически может значить все что угодно. Например:

  • Если шлепок – знак доверия и близости, то близкие отношения только укрепляются.
  • Если шлепок жесткий и злой, отношения к родителям будут ухудшаться.
  • На фоне недостатка внимания к ребенку и нехватки поглаживаний шлепки могут начать привлекать ребенка, формировать кривые черты характера.
  • Редкие, уверенные шлепки, когда ребенок проверял родителей на прочность, формирует уважение к родителям и умение принимать наказание без обид.

Всегда смотрите не на шлепки, а на общую атмосферу в семье. Если отношения с родителями нормальные и шлепанье – только сигнал, а не истязание, то вреда никакого.

Дело не в том шлепать или не шлепать, а в том – для чего шлепать. Если это сигнал – «ты делаешь совсем неправильно!» – это нормально. Если это нервный истерический разряд родителя – ну плачет и плачет, задолбал! – тогда не ужасно, но не здорово.

 


 

Шлепки и подзатыльники – это не норма воспитания, а крайняя педагогическая мера.
Не приучайте к этому ни себя, ни детей, это не метод.
И, кстати: если дети выбегиваются, они проказничают реже.

 


 

Можно ли обойтись совсем без шлепков? Теоретически возможно, практически можно шлепнуть как следует один раз и после договориться, что мы вопросы решаем мирно.

  • Книга для родителей
  • Физическое наказание
  • Автор Н.И. Козлов

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Как ребенок воспринимает ситуацию наказания?"
01 окт. 2022 г.
Дети такие интересные! Они все воспринимают по-своему, даже наказания.
1Подробнее →
Картинка к "Крайние педагогические меры"
01 окт. 2022 г.
Крайние педагогические меры - то, что иногда приходится делать даже опытным и мудрым родителям, но чем реже это родители делают, тем лучше. Это, в частности, повышение голоса (иногда просто повышение голоса, иногда рявканье и крик) и шлепки по попе. Подзатыльники и наказание ремнем мы бы исключили из этого списка, поскольку опытным и мудрым родителям этого не приходится делать никогда.
Картинка к "По делу шлепать ребенка — можно"
01 янв. 2010 г.
Никто из разумных людей сейчас не будет пропагандировать телесные наказания как единственно верный пути воспитания, речь не об этом. Речь идет о страшилке "ужасный и непоправимый вред, наносимый психике ребенка от наказания детей шлепками", но эта страшилка, на которой настаивает Страуc, является мифом. Со Страусом спорит семейный психолог Джон К. Роузмонд, уверенный, что данные об эффекте шлёпанья детей искажены и слишком раздуты. На что опирается Роузмонд в своих рассуждениях?
Картинка к "Шлепки по попе"
01 окт. 2022 г.
Постоянное шлепание не эффективно и не гуманно.