Мудрый человек

01 октября 2022 г. в 21:36

Мудрый человек - это тот, у кого богатый жизненный опыт, тот, кто творит больше возможностей, нежели находит. Но не стоит сопоставлять мудрость человека только лишь с его богатым опытом - мудрость больше, чем личный опыт. Богатый личный опыт бывает и негативным, тяжелым, и то и травмирующим, и такой личный опыт только мешает принимает мудрые, взвешенные решения.

Мудрый не то же, что умный. Ум скорее про размышления, мудрость - про практику. Умный может много умно говорить, а придти к мудрому решению, решиться на принятие решения - труднее. Мудрый человек готов не просто умничать, он имеет силу принимать решения, он обычно знает, как правильно поступить в той или иной жизненной ситуации.

Умный человек нередко подвержен эмоциям и субъективизму, мудрый человек умеет сохранять спокойствие и принимать решение, отвлекаясь от личных взглядов и интересов. Мудрый человек смотрит на все с большой высоты, нередко с точки зрения истории или будущих поколений.

Умный человек не всегда предусмотрителен, а человек мудрый смотрит не только на ситуацию, но и на все, что с нею связано: ее прошлое, контекст, возможные будущие обстоятельства. Умный человек умеет найти выход из сложной ситуации, мудрый человек обычно в такие ситуации не попадает.

  • Мудрость

Комментарии (7):

Гость, 20 октября 2013 г. в 17:05
Спасибо!
Евгений, 17 августа 2015 г. в 20:43
Логично, полезно знать.
Гость, 27 февраля 2017 г. в 21:56
Спасибо!!!
Гость, 09 февраля 2018 г. в 22:24

Я не хочу!!!!

Гость, 19 февраля 2019 г. в 15:18

Спасибо. Очень хорошая информация.

Гость, 03 июня 2021 г. в 14:24

Есть такая загадка: в чем разница между умным, мудрым и дураком. В этой статье есть сам ответ.

Гость, 27 апреля 2022 г. в 22:03

Умный и мудрый есть сходство... Но мудрость это исключительное качество человека, и заключается оно в постоянстве. Это сила мудрого. Как сила в правде...

Материалы по теме:

Картинка к "Что такое — ум? Кто такой — умный человек?"
01 сент. 2013 г.
Умный человек — это человек, умеющий думать, пользующийся своей головой и имеющий для этого необходимый материал. 
38Подробнее →
Картинка к "Мудрость"
01 окт. 2022 г.
Ум - это еще не мудрость. Ум нужно дорастить до разума и дополнить опытом. Когда через опыт человек обретет ответственность и дойдет до понимания ценности сотрудничества, человек обретает мудрость.
Картинка к "Опыт"
31 дек. 2005 г.
Опыт - влияющие на сегодняшнее поведение моменты увиденного и пережитого, отложившиеся в процессе жизни и деятельности впечатления, убеждения, знания, умения и навыки человека, в том числе стиль его жизни, его привычки и автоматизмы. Опыт может быть чужой и собственный, прошлый и непосредственный, позитивный и негативный, обработанный и нет, жизненный и профессиональный. Чужой опыт - опыт, полученный кем-то, которым я могу (наверное) воспользоваться.