Мужской и женский подход в практической психологии

01 октября 2022 г. в 21:37

Автор: Н.И. Козлов, профессор

Ректор Университета практической психологии

Телеграм-канал t.me/kozlovni

Эти два подхода узнаются очень легко, хотя пишут о них не часто. Сразу нужно заметить, что здесь под мужским и женским имеется в виду гендер, а не биологический пол, это скорее метафора, но метафора очень понятная и важная.

Мужской или женский подход в практической психологии — это разговор о гендере практического психолога, о его (или ее) ценностях, инструментах и предпочитаемых стилях работы. Практическая психология не может абстрагироваться от гендерных особенностей, от особенностей мужского и женского мировосприятия, разного подхода в отношении к себе и другим, к отношениям. У мужчин и женщин разные взгляды на личность, личностный рост и развитие.

Мужской подход — это стремление к определенности, «или — или», это четкость в определении понятий, поиск наблюдаемых признаков, научная верификация и конкретные инструкции по использованию с подробным указанием уместного контекста. Мужской — скорее подход естественный, а не гуманитарный, скорее наука, а не искусство, скорее поведение, действие и решение, а не чувства и переживания.

Женский подход, напротив, это гибкость, метафорическая глубина, поиск меры и искусство балансирования. Это меньший интерес к внешнему действию и большая обращенность внутрь, к чувствам и сердцу. В выборе между «быстро» и «прочувственно» мужчина выберет «быстро», а женщина — «прочувственно». Женский подход — приближение к тому, что плавно, комфортно и безопасно, мужской подход — решительность, четкость, преодоление и достижение максимума.

Женский подход любит о развитии поговорить, но сердце склоняется чаще к психотерапии. В психотерапии с женскими чертами характерна позиция «Я маленькая, мир большой», работа с неуверенностью и страхами, «поиск себя»; ориентация не на эффективные поступки, а на грамотные переживания; убеждённость, что попытки вмешаться или активно воздействовать только усугубляют проблемы, и вместо того, чтобы бороться, лучшее происшедшее принять; мягкий, тёплый, переживательный стиль…

Мужчины пишут, что они готовы делать, женщины ищут внутри себя понимание и свои ошибки. Формулировка мужчин — «Сформулировать свои цели, определить какие их них важнее», формулировка женщин — «Узнать, чего я хочу на самом деле». Женский подход — это желание найти уже где-то существующее, и скорее найти в себе, а не сделать или сконструировать. Женский подход, это путь к себе. Мужской — решение задач через анализ исходных данных.

Решая вопросы, мужчины включают волю и разум, используют для решения внешние, объективные ориенты, женщины прислушиваются к себе, полагаются на свои чувства и внутренний голос интуиции. Жизнь процессника ближе женскому пониманию, мужской подход — стратегии результатника. В процессе личностных изменений женщины обращают внимание преимущественно на субъективный фактор, на то, произошли ли желанные изменения в процессе самоосознания, переживании и стиле жизни. Что касается мужчин, то они больше обращают внимание преимущественно на объективный результат: произошли ли изменения в объективных, внешних, итоговых показателях. Поиск техник и технологий ближе мужскому подходу, понимание и поддержка — подходу женскому.

  • Мужское и женское
  • Подходы в практической психологии

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Гештальт-терапия: теория и практика"
01 янв. 2006 г.
Гештальт-терапия — самостоятельное и авторитетное направление в практической психологии.
16Подробнее →
Картинка к "Мужское и женское: основные отличия"
01 янв. 2010 г.
Едва ли кто-то из мужчин воплощает в себе полностью Мужское, а какая женщина является только и полностью Женщиной, каждый человек сочетает в себе как маскулинные, так и феминные качества.
Картинка к "Мужское и женское в различных областях"
01 окт. 2022 г.
Мужское и женское — не как пол, а как гендер — ярко проявляются себя в самых различных областях. Есть мужской и женский стиль в науке, у мужчин и женщин разный взгляд на личность, личностный рост и развитие, у них разные потребности в любви, мужчины и женщины по-разному относятся к лечению... Ну и в быту у мужчин и женщин, как правило, разные гендерные роли, разные мужские и женские обязанности.
Картинка к "Основные подходы в практической психологии"
01 янв. 2010 г.
Подход – важен: с какой стороны на предмет посмотришь, то в нем и увидишь. Если психолог хочет на что-то посмотреть объективно, он уже сделал свой личный, субъективный выбор: он смотрит на происходящее с позиции объективности, и его уже поймут не все, а только те, кто готов сделать аналогичные выборы. Соответственно, нет психологии вообще, есть разные психологические подходы, шире – разные психологические парадигмы.
Картинка к "Парадигмы практической психологии"
31 дек. 2005 г.
Парадигма в практической психологии - мировоззренческая база, определяющая главные жизненные ценности и преобладающий понятийный аппарат. Когда парадигма воплощается в те или иные конкретные теории или практики, говорят уже о подходе. Например, поведенческая парадигма - это мировоззренческая база, поведенческий подход - конкретные теории и практики.
Картинка к "Женский подход в психотерапии"
01 окт. 2022 г.
Женский подход в психотерапии не надо путать с женской психотерапией. В женском подходе выражены только некоторые черты женской психотерапии.