Мы просто делимся своими чувствами

26 октября 2016 г. в 12:44

Автор: Н.И. Козлов, д-р психологии, профессор 

Ректор Университета практической психологии

 

Подруги давно не виделись, друг другу очень рады, делятся своими радостями и горестями.

— Ты знаешь, каждое утро я не знаю что делать: с одной стороны, мне нужно быстро поставить кашу, чтобы накормить мужа, с другой стороны мне нужно сделать зарядку. И это никак не складывается. Ну и какой здесь тайм-менеджмент? — с небольшой печалью в голосе женщина поделилась с подругой своей ситуацией.
Подруга вздохнула: «Да, а у меня с утра четыре разных дела, которые мне нужно делать одновременно, а муж меня только подгоняет!»

Вопрос: что вы думаете по поводу этого фрагменты их общения? Чтобы создать интригу, я скажу, что я был бы категорически против такого общения в нашей семье. Почему? Потому что это жалобы, а не разговор по делу.

Если тебя что-то не устраивает, сформулируй это как задачу:

«Слушай, у меня есть небольшой вопрос, вдруг ты подскажешь — мне с утра нужно быстро поставить кашу, чтобы накормить мужа, а с другой стороны мне нужно сделать зарядку. И это никак у меня не складывается. А у тебя есть похожие ситуации? Как ты их решаешь?» — и дальше обе думают.

Если не придумают, то пусть подойдут к своим мужьям (они у них умные и любящие) и спросят, что посоветуют они. И всё: вопрос будет решен.

 

 

 

 

 

Если женщины приучат себя разговаривать по делу, они будут учить себя думать, они будут умнеть. Умный муж будет ценить, что у него умная жена, а не как другие женщины, и это будет укреплять их отношения. Если жена любит своего мужа, она будет это делать просто потому, что это то, о чем ее муж мечтает. А что в противном случае? А в противном случае всё постепенно будет становиться всё более противным.

Женщины будут привыкать жаловаться, печалиться, будут приучать себя жить чувствами и отучать себя включать голову. По утрам они будут суетиться, не успевать то одно то другое, сердиться то на себя, то мужа и детей, создавая проблемы мужу и подавая дурной пример детям.

Женщины не любят, когда слышат словосочетание «а женщины и дети...», в котором женщин приравнивают к детям. Женщины не любят, когда умные мужчины (мы говорим только про умных мужчин) отзываются о женщинах как о немного неполноценных существах. Но решение здесь не в том, чтобы мужчины изменили свое мнение, а в том, чтобы женщины изменили свое отношения к существующей женской культуре. Сегодня принято считать, что женщины более эмоциональны и (в отличие от мужчин) имеют право на эмоции. Сегодня принято, что женщинам естественно разговаривать о своих чувствах, жить чувствами и делиться своими чувствами. Мое предложение — договориться, что это особенности не женской, а «девочковой» или детской культуры.

Я убеждён в том, что женщины никаким образом не уступают мужчинам ни в разуме, ни в других деловых качествах, и если женщина выберет жить разумно и по-взрослому, а не как дети, она даст фору очень многим мужчинам, которые сами всё менее походят на мужчин и всё более напоминают неразумных и взбалмошных детей.

Но чтобы двигаться в этом направлении, нужно отучать себя от привычки жаловаться, делиться чувствами — и начинать приучать себя к разговорам по делу. Что ни в коем случае не исключает того, что одновременно с этим вы выразите своим друзьям и подругам самые искренние и теплые чувства!

Да, и не думайте, что автор ситуацию придумал: ситуация реальная. Хуже то, что не только реальная, а — типовая. И дело не в том, что «поставить кашу» и «4 дела» самые большие утренние проблемы женщин, а то, что в сегодняшней женской культуре есть ценность «поделиться», что значит на что-то «доверительно пожаловаться». И тогда, даже если умная женщина успешно справляется с настоящими трудностями, то в общении с подругой ей всё равно нужно на что-то «доверительно пожаловаться». И тогда сгодится любая тема, в том числе «каша» и «4 дела». Вот как-то так...

Видеокурс проф. Николая Ивановича КОЗЛОВА
«Не играю Жертву: как стать Автором собственной жизни»
В курсе 7 видеоуроков. Посмотреть >>

Видеокурс «Не играю Жертву: Как стать Автором собственной жизни»

  • Женское общение
  • Позиция Жертвы
  • Виды общения
  • Курс - Не играю Жертву

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Как перестать «пилить» мужчин"
07 мар. 2017 г.
Против женской разговорчивости, содержащей новую информацию, мужчины не особо протестуют. Особенно, когда женщины умеют рассказывать зажигающе и увлекательно.
3Подробнее →
Картинка к "Кидалты — впасть в детство"
01 окт. 2022 г.
Слово «кидалт» подразумевает взрослых детей. Тех, кто миновал 30-летний рубеж и считается зрелой личностью, однако, как ни крути, одной ногой в детстве.
Картинка к "Мужское и женское общение"
01 янв. 2013 г.
Мужское и женское общение отличается как по стилю, так и по темам. Мужское общение - более грубое и с наездами (обычно игровыми), женское - более поверхностное и с переживаниями. Мужское общение: женщины, политика, спорт, приколы, работа и автомобили. Женское общение: что делать с мужчинами, дети, здоровье, кулинария и немного о тряпках. Женщины используют любую возможность, чтобы разговор о деле перевести на разговор о чувствах и отношениях.
Картинка к "Мужское и женское в общении и отношениях"
01 окт. 2022 г.
Женщины используют любую возможность, чтобы разговор о деле перевести на разговор о чувствах и отношениях.
Картинка к "Не играю Жертву"
14 сент. 2014 г.
Позиция Автора гораздо радостнее и эффективнее!
Картинка к "Перевод проблемы в задачу — материалы"
01 янв. 2006 г.
Не знаю, в какой вуз поступать — это проблема или задача собрать информацию, подумать и сделать лучший выбор из имеющейся информации?
Картинка к "Поделиться"
01 окт. 2022 г.
Поделиться - отдать часть своего душевного содержания другому человеку. Поделиться радостью - с желанием, чтобы твоей радости порадовался другой. Поделиться проблемой - с тем, чтобы часть груза проблемы с себя скинуть.
Картинка к "Поделиться и инструкции"
01 окт. 2022 г.
Когда вы хотите поделиться информацией с умным и деловым человеком, ему желательны от вас по возможности точные инструкции: что вы от него хотите.
Картинка к "Реагирование на жалобу о проблеме"
01 окт. 2022 г.
Есть люди, которые жаловаться любят, и таких людей немало. Иногда это сваливается на нас без объявления, иногда красиво формулируется как "Хочу попросить совета (или помощи)", когда-то говорится открыто "Хочу пожаловаться на жизнь...". Четкого списка адекватных и неадекватных реакций на жалобы и жалующегося - нет и, наверные, быть не может.
Картинка к "Схемы мешают чувствовать? Техники мешают искренности в отношениях?"
01 янв. 2006 г.
При выполнении заданий на осмысленное общение некоторые ловят себя на некоторой механистичности, что вызывает вопросы: а возможно ли это - быть рационально-просчитанным и нежно любящим, пошагово планирующим и тонко чувствующим другого человека? Нет ли в этом неискренности?
Картинка к "Жизненные ситуации на контрасте позиций Автор–Жертва"
14 окт. 2016 г.
Как перейти из позиции Жертвы в позицию Автора своей жизни.
Картинка к "Женский тип общения"
01 июл. 2012 г.
Говорить логично, выражаться тезисно — важный и нужный навык, который пригодится каждому, кто хочет быть успешным. Тем не менее, большинство людей общаются не идеально логично. В частности, женщины овладели особенной логикой в процессе эволюции и продолжают совершенствовать этот тип мышления, и что-то полезное в этом есть.
Картинка к "Жить чувствами или включать голову?"
04 февр. 2015 г.
Жить чувствами или жить, включая голову - два существенно разных образа жизни. Если человек живет чувствами, то свои удачи он проживает через свои чувства - через чувство радости, легкости и энтузиазм. Если человек живет чувствами, то совершаемые ошибки он проживает через свои чувства - через чувство вины, переживание, раскаяние и искупление.