На что влияет самооценка

01 октября 2022 г. в 21:37

Фильм "Социальная сеть"

​​​​​​​​​​​​​​На что влияет самооценка? Сама по себе - ни на что. Самооценка - только инструмент в руках той или иной личности, а как личность этот инструмент употребит - вопрос отдельный.

В руках мудрого человека завышенная самооценка даст ему необходимый ситуативный ресурс: если очень верить в себя, прибавляется сил, можно сделать больше.

В руках недалекого человека его завышенная самооценка вызовет смех окружающих: "Ну что ты из себя мнишь!" и приведет к неудаче.

Тем не менее, обычно повышение самооценки усиливает веру в себя и делает человека более успешным, более эффективным. См.





  • Самооценка

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Низкая самооценка"
01 окт. 2022 г.
Низкая личностная самооценка - низкая внутренняя оценка человеком своих качеств, возможностей и достоинств. В первую очередь - это то, что человек сам о себе думает, во вторую - как он себя ведет и на что решается.
7Подробнее →
Картинка к "Оптимальная самооценка"
01 окт. 2022 г.
Какая самооценка для человека оптимальная? Врачам и психотерапевтам об этом задумываться приходится. Если у человека стабильно низкая самооценка, его врач будет радоваться хотя бы ситуативному ее повышению ("У больного ремиссия"). Если у человека самооценка скачет, психотерапевт заботится о ее стабилизации на высоком, но адекватном уровне.
Картинка к "Самооценка"
01 янв. 2000 г.
Самооценка - то, как высоко или низко человек сам оценивает свои личные качества и возможности.