Начинайте с легкого времени, завершайте трудным

01 октября 2022 г. в 21:37

Чтобы у вас рождалось ощущение успеха, учет времени дел дня начинать следует с самого для вас простого. А к самому трудному подходить в самом конце, когда наберете уже максимальный опыт.

Соответственно, учет времени лучше начинать с легкого времени: с той части дня, где у вас голова самая ясная, а дела привычно упорядочены. Как правило, самое упорядоченное время — утро, и если утром у вас достаточно ясная голова, то и начинать учет времени лучше с начала дня. Впрочем, мы все разные, и если спросонья, до работы, у вас во всем неразбериха, то учет начинайте с рабочего времени до обеда.

Послеобеденное время — традиционно самое темное, трудное и страшное время суток, время усталости и хаоса. Голова тяжелая, планы рушатся, время сбивается и налезает пластами, улетает в небытие… Вы справитесь и с этим, но оставьте это напоследок, когда вы будете уже готовы к последнему завершающему рывку.

Итак, как правило, четыре части дня осваивать лучше в следующем порядке:

Утро до работы

Работа до обеда

Вечер после работы

Работа после обеда

Естественно, это не догма. Если у вас совсем другая жизнь, и самое путаное и непредсказуемое ваше время — это все ваше время до обеда, то начинайте учет времени с вечера, когда вы себя уже собрали и голова просветлела.

Субботу и воскресенье в любом случае стоит изучать отдельно, и тоже поделить на какие-то части. Если идею поняли, тут сложностей не будет.

Начинайте: у вас все получится!

Что дальше? Смотри Полезные привычки для ТМ

Видеокурс проф. Николая Ивановича КОЗЛОВА
«Тайм-менеджмент: ваше время в ваших руках»
В курсе 7 видеоуроков. Посмотреть >>

Видеокурс «Тайм-менеджмент: ваше время в ваших руках»

  • Учет времени
  • Курс - Тайм-менеджмент

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "День на четыре части"
01 окт. 2022 г.
Для многих учет времени с утра до вечера — слишком затруднительная задача. Отвлекает от важных дел, сильно сбивает с обычного ритма жизни, рождает чувство раздражения или усталости… — если у вас это так, не идите напролом и упростите задачу.
0Подробнее →
Картинка к "Полезные привычки для ТМ"
01 окт. 2022 г.
Вы уже готовы планировать свой день? Вы уже собрали свою волю в кулак? Не торопитесь. Расслабьтесь. Не надо лишний раз напрягать себя там, где можно обойтись без этого. В жизни всегда есть место подвигу, но лучше быть подальше от этого места. Вместо того, чтобы напрягать свою волю, выработайте несколько полезных привычек, а привычка — это то, что делается легко. Само собой.
Картинка к "Традиционные ошибки новичков в ТМ"
01 окт. 2022 г.
Решив упорядочить свою жизнь, большинство людей начинают ее планировать: пишут план дня и пытка за пыткой пытаются его выполнить. Облом. Правильный тайм-менеджмент начинается не с планирования — правильный ТМ начинается с учета времени.