Напор энергетики лидера

01 октября 2022 г. в 21:37

Лидера делает энергия и активность

Если рядом два щенка — один вялый, другой активный и бодрый, кто из них станет лидером? При прочих равных, конечно, второй. Если складывается группа, и группа выбирает между двумя претендентами на лидерство, то при прочих равных (оба — очаровашки, оба — компетентны и оба ведут честную борьбу), победу одержит тот, кто живее и энергичнее: энергичнее мыслит и энергичнее действует.

Соответственно, если вы учитесь лидерству, вам нужно максимально повысить свою активность.

Лидера делает скорость

Пока остальные размышляют, он уже говорит, как поступить следует. Вы прикидываете, он уже диктует. Вы только принимаете решение, а он уже согласовывает детали. Это не просто высокий интеллект, он просто быстрее вас.

Иногда — он просто не ленится быть быстрее вас.

Он быстрее принимает решение, быстрее выдвигает свою позицию. Это называется решительность, и это то, что делает человека лидером.

Лидера делает напор энергии

Вот у двери стоит человек, а вы спокойно идете. Если вы при этом в него врежетесь, нарушителем окажетесь вы: «Вы что, не видите, тут же человек стоит?!». Ага. А теперь берем ту же самую ситуацию, только увеличиваем скорость движения. Итак, вы эмоционально взбудоражены, вы взволнованы и вы несетесь, потому что у вас исключительно важное дело…

Итак, вы уже разогнались, и тут кто-то оказывается на вашем пути… «Дорогой, ты что, не видишь? Ну отойди в сторону, не стой на пути, это же элементарно!»

Верно, нарушителем теперь оказался он: просто потому, что вы набрали скорость.

Наращивайте скорость, господа!

Видеокурс проф. Николая Ивановича КОЗЛОВА 
«Эффективное влияние»
В курсе 6 видеоуроков. Посмотреть >>

Видеокурс «Эффективное влияние»

  • Методики
  • Развитие лидерских качеств
  • Курс - Эффективное влияние

Комментарии (5):

Гость, 25 июня 2014 г. в 17:15
Будем, нарастил, сделал - деньги будут, деньги есть, успех здоровый, результаты взрослого лидера налицо.
***, 26 февраля 2015 г. в 13:55
Да! Но вы знаете, иногда кажется что женщине не идет такой напор. Это кажется так или женщинам в дополнение к напору стоит и быть деликатной?
Н.И. Козлов, 26 февраля 2015 г. в 17:14
Вы правы, такой лидерский стиль с открытым напором женщине подходит мало. Женский стиль лидерства - другой, стиль скрытого лидерства. Женщина определяет, кто из мужчин сейчас должен лидировать и в какую сторону, после чего организует ситуация его лидирования. Полученные блага делятся пополам или достаются женщине. Например, муж приходит домой и отдает жене зарплату - жена его нежно целует и восхищается своим добытчиком...
1 ответ
***, 27 февраля 2015 г. в 10:07
Это в семье. А если на работе? Деньги-то платят тому, кто открыто делает работу. Босс моего босса (не топ-менеджмент, но близко) - женщина. Не назову ее стиль лидерства ни скрытым, ни "с напором" - она просто все делает качественно и предусматривает каждую деталь. Но это очень сложно так делать.
1 ответ
Н.И. Козлов, 27 февраля 2015 г. в 13:51
И? В чем вопрос? Если вам нравится ее стиль, осваивайте ее стиль. А деньги платят тому, кто умеет о своей зарплате договариватся.

Материалы по теме:

Картинка к "Агрессивность лидера"
01 окт. 2022 г.
И лидер-примат, и лидер цивилизованный агрессивны по определению: ровно потому, что они энергичны и, преодолевая чье-то сопротивление, продвигают себя, дело и интересы, занимают собой пространство и время, разрушают стереотипы и формируют стандарты. Любой лидер, по крайней мере на этапе утверждения себя лидером, когда-то использует моменты давления и манипуляций, увеличивает свое присутствие, захватывает звуковое и зрительное поле, перехватывает инициативу, ставит себя выше…
0Подробнее →
Картинка к "Энергетика"
01 янв. 2006 г.
Энергетика — это высокий тонус, высокий внутренний темпоритм, готовность и желание немедленно действовать.
Картинка к "Привлечение внимания"
01 окт. 2022 г.
Желание оказаться в центре внимания окружающих и действия, на эту задачу направленные.
Картинка к "Темпоритм лидера"
01 окт. 2022 г.
По своему темпераменту лидер - совершенно не обязательно холерик, но темперамент холерика захвату и удержанию лидерства помогает исключительно. Именно поэтому среди молодых людей лидерами чаще становится сангвиники, холерики и прочие типажи с большей внешней энергетикой. Впрочем, с возрастом высокий темпоритм становится более внутренним, а внешне уверенный в себе лидер средних лет держит себя скорее замедленно.
Картинка к "Территориальная экспансия"
01 окт. 2022 г.
Опытным переговорщикам хорошо известна любопытная фенечка: если не слишком воспитанный партнер за столом переговоров ведет себя с излишним апломбом, размахивает руками, нагловато перебивает и слышит только себя, от него хочется отсесть подальше. Так вот, надо действовать как раз наоборот: подсесть к нему поближе и приостановить его с помощью… кофе. «Чай? Или кофе?» — отказывается редко кто, соответственно ПЕРЕД НИМ на столе появляется чашечка кофе. А к чашечке — блюдечко с сахаром. А рядом — вазочка с печенюшечками. А с другой стороны — стаканчик с салфеточками.
Картинка к "Упражнение «Холерик»"
01 окт. 2022 г.
Упражнение «Холерик» полезно в первую очередь для повышения общей энергетики.