Направление, цель, проект

01 октября 2022 г. в 21:37

Фильм "Успешный человек, тренинг в Синтоне ведет проф. Н.И. Козлов"

​​​​​​​​​​​​​​Проект часто путают с направлением. "Я хочу зарабатывать в два раза больше" - это не проект, это направление. Тут не понятно, каким образом это произойдет, за счет чего к тебе придут деньги. Если же ты говоришь: "Я организую кафе с такой-то идеей, отсюда пойдут такие-то деньги" - это уже проект, а не просто направление. Проект – это конкретная цель и понятный план.

"Я разовью себя личностно!" - это не проект, это направление. Тут нет конкретики. "Я выработаю лидерские навыки, уверенность в себе и освою тайм-менеджмент!" - это не проект, а перечисление трех разных проектов. Когда ты расскажешь, как ты планируешь развивать свою уверенность, это уже проект "Уверенность". Когда ты покажешь свое видение развитие лидерских качеств в себе, это будет проект "Лидерство".

Проект часто путают с бизнес-планом. Бизнес-план - это ответ на вопрос "Как?", а проект состоит из двух частей: и "Куда, к какой цели?" (это цель) - и "Как, каким путем и какими шагами" (это план).

  • Проект
  • Цель

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Не хочешь жить, как овощ — ставь цели"
01 янв. 2006 г.
Цель — то, к чему стремится человек, начиная что-либо. 
7Подробнее →
Картинка к "Проект"
01 окт. 2022 г.
Проект - конкретная задача, имеющая начало и конец на временной шкале, направленная на получение результата. Также можно сказать, что проект - это цель плюс план, хорошо сформулированная цель при наличии конкретного плана.