Натуральные и культурные эмоции (чувства)

01 октября 2022 г. в 21:37

Натуральные - чувства и эмоции, рисунок и ход которых определяется преимущественно генами, нашей природой. Обычно это непроизвольные чувства как реакции, в действие которых человек не может вмешаться, которые воспроизводятся стабильно в силу природной стабильности.

На холоде - холодно, а сильный удар - это больно, и эти чувства естественны. Голодному человеку хочется есть не потому, что он так решил, а потому что здоровому человеку, который долго не ел, есть начинает хотеться. Это - природно.

Эти природные чувства противопоставляются культурным, в этом плане искусственным, сделанным людьми, которые могут меняться и поэтому не так стабильны. На них не так надежно положиться, им трудно верить, поэтому сделанные людьми чувства называются "ненастоящими".

Чувства в отношении модной одежды - искусственные, меняющиеся вместе с модой каждый сезон. При этом прямое сексуальное и не сдерживаемое влечение Александра Пушкина к Анне Керн в этом случае также будет считаться настоящим, а его "Я вас любил" - очевидно чувством искусственным. Значит, не настоящим?

Элементарные и составные эмоции (чувства)

Недовольство или отвращение - оно и в Африке и в Ватикане одно и то же, в отличие от эмоции обиды или чувства "Мы чужие", которые и переживаются, и проявляются очень разнообразно. И дело здесь не в том, что первые - базовые эмоции, а в том, что вторые - эмоции составные, построенные из элементарных эмоций как из кубиков. Или - как молекулы собираются из атомов. Элементарные эмоции - всегда натуральные. Составные - всегда культурные. См.

  • Виды эмоций
  • Виды внутренних чувств

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Элементарные и составные эмоции (чувства)"
01 окт. 2022 г.
Это понимание бывает актуально в консультативной практике. Настоящие здесь - это элементарные чувства и эмоции, природу и проявление которых нельзя изменить так же, как нельзя (обычным образом) изменить атом. Отвращение - оно одинаковое отвращение и в Африке, и в Ватикане, и у школьника, и у старушки.
0Подробнее →
Картинка к "Настоящие чувства"
01 янв. 2010 г.
Настоящие чувства - понятие очень смутное, сильно различающееся по своему содержанию в зависимости от того, кто и в каком контексте его употребляет. Что человек считает настоящими чувствами, во многом зависит от его личных ценностей и предпочтений. Для тех, кому важна надежность, настоящие чувства - это чувства и эмоции надежные, не обманывающие, которым можно верить, на которые можно положиться.