Научность

01 октября 2022 г. в 21:37

​​​​​​​​​​​​​​Научность (научность знаний, научность исследований) - соответствие критериям научного знания. а именно упорядоченности, обоснованности и практической эффективности тех или иных утверждений. Научные знания - продуманы, обобщены, рациональны, обоснованы профессиональными наблюдением и организованным экспериментом.

Ясность и упорядоченность утверждений

Научность начинается с ясности и элементарной упорядоченности рассуждения (текста) - или исследования: посмотрите, определены ли понятия, есть ли в рассуждениях логика и концептуальная связность. Темнота вместо ясности - полагаться на такой текст рисковано. Если понятно о чем говорится, есть система и порядок, одно следует из другого - можно надеяться на научность. Нет даже этого - совсем не наука.

Обычно там, там где начинаются эмоции, исчезает порядок. А вместе с порядком - исчезает и научность.

Обоснованность утверждений

Следующий пункт - обоснованность утверждений, наличие под ними фактов или иной доказательной базы.

"С чего вы взяли? Почему мы вам должны верить? На чем вы основываетесь?" - есть ли ответы на эти вопросы?

Обоснованность бывает разной силы, от хоть какого-то обоснования (свидетельства случайные и ненадежные) до настоящего серьезного, когда свидетельствуют все и всегда, когда свидетельства достоверны: объективны, надежны и валидны. См.

Если мы можем не не только уверенно, логично объяснить уже происшедшее, но и уверенно предсказать, что будет в будущем - это предсказательная сила. Предсказательная сила - самая серьезная обоснованность.

Практическая польза

Если есть две обоснованные теории, но из одной больше проку, она дает результата больше или быстрее - она считается более научной. Если есть два мнения, оба похожи на правду, но с одним понятно что делать, а с другим можно только согласиться, а делать непонятно что - умные люди выбирают то, которое практично.

Сложнее ситуация, когда какое-то мнение полезно, практично, но какая-либо серьезная обоснованность у него отсутствует.

"Я верю, что Вселенная относится ко мне дружественно. Научных обоснований, доказательств - всерьез никаких, но как греет! Поддерживает меня душевно и помогает справляться с трудностями". - Это не доказательно, это совсем не объективно, но для данного человека это достоверно и самое главное - для него это практично! Как решается этот вопрос в практической психологии - см. Нужна ли научность практической психологии

Короткое резюме

Научно то, что понятным и надежным образом для многих людей дает уверенный эффект. Научно то, что работает как хороший интеллектуальный инструмент: этим молотком всегда можно забить гвоздь, этим клеем всегда крепко соединишь детали, эта технология всегда даст нужный результат. И эта технология - передаваема, она действует не только в моих руках, она справедлива для всех.

Ну, все-таки не совсем всех, а людей подготовленных и образованных. Людей с правильными руками и мозгами.

  • Научность

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Что такое научность - критерии"
01 окт. 2022 г.
Критерии научности знания – это его обоснованность, достоверность, непротиворечивость, эмпирическая подтверждаемость и принципиально возможная фальсифицируемость, концептуальная связность, предсказательная сила и практическая эффективность
4Подробнее →
Картинка к "Гуманитарный и естественнонаучный подход в психологии"
01 янв. 2006 г.
Два основных подхода в психологии вообще и практической психологии в частности, это естественно-научный и гуманитарный подход. 
Картинка к "Научное качество психологического эксперимента"
01 окт. 2022 г.
Научное качество психологического эксперимента - это объективность, надёжность, валидность и достоверность использованных в нем методик. Достоверность психологического эксперимента - это уверенность в его объективности, надежности и валидности.
Картинка к "Научный стиль мышления и психология"
19 сент. 2018 г.
С чего начинается НАУКА?
Картинка к "Наука"
01 окт. 2022 г.
Наука - мировоззрение, согласно которому здание (процесс и результаты) познания должно быть строгим и связным: построено из четких кирпичиков, каждый кирпичик должен основываться на другом кирпичике и любая деталь конструкции должна быть проверена на прочность
Картинка к "Нужна ли научность практической психологии"
01 янв. 2010 г.
В синтон-подходе научное мировоззрение является обязательной основой, однако многие психологи, прекрасные профессионалы и практики, к требованию научности относятся философски: на их взгляд, в практической психологии научность не является очень востребованной вещью. 
Картинка к "Житейская и научная психология"
01 янв. 2010 г.
Житейский опыт, житейская психология - база для психологии научной. Научная психология опирается на житейский психологический опыт, извлекает из него свои задачи и на последнем этапе житейским опытом проверяется. Основное различие житейской и научной психологии - в качестве и характере знания. Житейские знания и опыт обычно более конкретны, носят интуитивный характер и чаще невысокого культурного уровня: основаны на стихийных наблюдениях, случайных размышлениях, часто негативны и безответственны, сильно подвержены моде, настроениям, страхам и слухам, во многом иррациональны.