Навыки универсального действия

01 октября 2022 г. в 21:37

Навыки универсального действия - это навыки (точнее - тактики, стратегии и навыки), применяемые в широком кругу ситуаций. Навыки универсального действия противопоставляются конкретным поведенческим навыкам.

Примеры навыков, умений и привычек универсального плана

  • Действие

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Конкретные поведенческие навыки"
01 окт. 2022 г.
Конкретные поведенческие навыки - печатать вслепую, выкладывать товары, водить машину. Такие навыки дают возможность успешно действовать в узкой, определенной области, но за ее пределами практически бесполезны. Умение печатать вслепую помогает только при печатании, а при вождении автомобиля, к примеру, не помогает никак.
0Подробнее →
Картинка к "Навык: действие, доведенное до автоматизма"
01 окт. 2022 г.
Действие, которое человек выполняет не задумываясь, без контроля сознания - это навык. Вот я сейчас печатаю «слепым методом» и не задумываюсь, как и куда ставить пальцы: пальцы просто бегают по клавишам. Это и есть навык. Ещё критерий - если человеку дали по башке, он ничего не соображает, но что-то делает достаточно уверенно - это навык. Например, пьяный открывает дверь ключом. Это навык.
Картинка к "Тренинги развития личности"
01 янв. 2014 г.
Тренинги развития личности (ТРЛ) - разновидность личностных тренингов. Тренинги развития личности отличаются от инструментальных тренингов (тренингов конкретных навыков) тем, что дают знания и развивают тактики, стратегии и навыки, повышающие личностный потенциал: помогающие более качественно решать жизненные задачи и применяемые в широком кругу ситуаций, повышающие возможности личности не в одной узкой области, а многих областях жизни.