Не бороться против, созидать достойное

01 октября 2022 г. в 21:37

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

 

Есть большое число людей, считающих обязательным и эффективным бороться против: против несправедливости, против глупости, против хамства, против своих недостатков и глупостей — список бесконечен. Нередко это очень достойные люди, и бывает, что именно их действия делают жизнь лучше. Тем не менее, полезно задуматься, возможно более эффективным будет использование принципа «Не боритесь против, созидайте достойное». Это, в частности, правила:

Фильм «Святоша»

Не боритесь против чужого плохого, вместо этого делайте свое, более достойное.

В миссии Икеа записано: «Если кто-то украдет у нас дизайнерский проект, мы не станем предъявлять иск, потому что судебный процесс всегда негативен. Мы решим проблему по-другому, создав новую и более совершенную модель».

Не боритесь со своими недостатками, а развивайте свои достоинства.

Вместо «Хочу бросить курить» разумнее ставить задачу «Налаживаю здоровый образ жизни» — и далее двигаться по всем направлениям.

Вместо мучительного «Как избавиться от ревности?», возможно, вы сформулируете красивое себе задание «Приучить себя думать об интересах партнера и начать относиться к нему с доверием и подчеркнутым уважением».

Вместо невнятного «Как преодолеть застенчивость?» формулируйте определенно: «Развить навыки уверенного поведения», а вместо «Перестать бояться публичных выступлений» поставьте себе задачу чаще говорить (выступать) везде, где только можно. Выступите несколько раз перед своей кошкой, потом перед собравшимися друзьями или подругами, так далее и тому подробнее — через пару месяцев будете уверенно выступать и перед собранием акционеров.

Вместо тупикового вопроса «Как не раздражаться на глупые замечания в мою сторону?» задумайтесь «Кто мои друзья? Где я работаю?» и «Насколько у меня развиты лидерские качества?» Может быть, имеет смысл самому опережать тех, кто делает замечания вам — опережать комплиментами и установлением с ними добрых отношений?

Вместо «Что делать с обидами?» поставьте себе великую задачу «Хочу научиться управлять своими эмоциями и настроением»: это вполне реально.

«Не бороться против, созидать свое» — эта позитивная установка имеет много форм и вариантов. Это, в частности,

Иллюстрация из жизни

Ситуация Василия

У меня есть проблема. Я к собственному несчастью бил свою любимую жену. Мне очень больно и стыдно от этого. Пролистав интернет я нашел, что есть некоторая методика позволяющая мне перестать делать это и преодолеть этот свой недостаток. Я очень хочу побороться с этим в себе.

Просто у меня не выходит самое основное, я вроде слушаю понимаю, общаюсь (хотя я вижу что говорю с женой мало, и похоже, что мне иногда бывает не интересен ее внутренний мир) и в процессе ссоры у меня прекращается контроль.

Слава богу, я ничего не сломал жене. Слава богу, потому что последний раз я не сдержался, когда она была беременна.

Мне очень нужно убрать из себя это. Может есть то, что 100% заместит или перекроет эту особенность.

Мне очень жаль мою жену, я еще раз повторю, что я ее очень сильно люблю и мне очень хочется сделать ее счастливой. А получается что я из глупости могу ей причинить боль.

Ответ Н.И. Козлова

Василий, спасибо за вопрос. И мне очень важно, что вы свою жену любите. По интернету я не консультирую — это безумное количество времени. Здесь могу подсказать только направление — не бороться с тем, что вы можете ударить свою жену, а научиться с ней разговаривать, даже когда у вас есть разногласия. В Психологосе об этом немного есть. Посмотрите статью «Повтори, согласись, добавь».

Держитесь!

Видеокурс проф. Николая Ивановича КОЗЛОВА 
«Внутреннее хорошо: убираем самоедство, живем на позитиве!»
В курсе 2 части по 6 видеоуроков. Посмотреть >>

Видеокурс «Внутреннее хорошо: убираем самоедство, живем на позитиве!»
  • Позитив
  • Конструктив
  • Автор Н.И. Козлов
  • Курс - Внутреннее хорошо

Комментарии (2):

Гость, 09 февраля 2014 г. в 23:48
Прошла через ваши статьи, ПРОСТО ОЖИЛА!!!! На нуле, не знала с чего начать по-новому жить. Предстоит огромная работа. Рада, что взбодрилась. Спасибо Вам!
Гость, 26 сентября 2017 г. в 09:19

Подходящая цитата: «Я никогда не присоединюсь к движению против войны... позовите меня, когда появится движение за мир.» ―Мать Тереза

Материалы по теме:

Картинка к "Что такое «Зло» и что с ним делать?"
30 апр. 2006 г.
Зло — то, что противоположно добру, то, что противно человеческой жизни, то что ее уничтожает. 
8Подробнее →
Картинка к "Позитивная установка"
01 окт. 2022 г.
Основа позитивной установки — высокая внутренняя энергетика и убежденность, что мир прекрасен.
Картинка к "Самоедство: бесплодные угрызения себя"
01 мар. 2012 г.
Самоедство обычно выполняет функцию детской психологической защиты.
Картинка к "Созидание"
01 окт. 2022 г.
Созидание - создавать из ничего. Созидать Вселенную... Не любое созидание - благо, создавать можно и проблемы. Созидательная деятельность - создание, приводящее к возникновению чего-то более ценного, чем раньше.
Картинка к "Ставя цель, формулируй ее в позитиве!"
17 сент. 2015 г.
Негативная постановка цели — типовая болезнь наших клиентов.