Недостатки и достоинства

01 января 2010 г. в 11:33

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

 

Недостатки — негативные особенности человека. Например, лень, трусость, обжорство, лысина, пузо…. Кто-то сюда отнесет и: «без работы, с вредными привычками, приезжий без прописки» или «дама в возрасте не модельной внешности и с двумя детьми».

Шоу программа: «Мои прекрасные...»
Базовый тренинг. Занятие ведет проф. Н.И. Козлов

Достоинства — позитивные особенности человека. Например, ум, здоровье, порядочность, красота… «С деньгами, достойные родители на достойной работе, квартира в хорошем районе, прекрасные друзья и большие цели в жизни».

Казалось бы, все очевидно, однако что считать своими достоинствами, а что недостатками — вопрос не всегда простой. Например, трусость обычно считается недостатком и отрицательной чертой характера, однако в другой ситуации эта же черта характера окажется спасительной и получит другое название: осторожность и предусмотрительность. См.

Предусмотрительные люди для принятия решения рассматривая ситуацию с разных сторон, склонны использовать весь свой опыт и фактические знания, могут пользоваться готовыми, накопленными алгоритмами решения задач.

Психологи неоднократно сталкиваются с тем, что большое число людей обращают свое внимание в первую очередь на свои недостатки: не просто их ищут, а выискивают, запоминают, собирают, коллекционируют... Почему, зачем? — Обычно за этим стоит некоторая внутренняя выгода, у разных людей разная. Многие мужчины любят воевать, и война с собственными недостатками их нередко увлекает так же, как борьба с внешними врагами.

Если молодого парня обвинили в трусости, он будет готов на самые рискованные поступки, чтобы доказать всем и себе, что он не труслив. Знание о недостатках для деятельной личности выступает как сильная негативная мотивация, двигающая его к развитию. Тем не менее, негативная самомотивация — не лучший двигатель собственного развития, см..

Клиенты в позиции Жертвы любят себя жалеть и жаловаться окружающим, и их переживания по поводу их недостатков — прекрасное времяпровождение и манипулятивная игра, привлекающая к несчастной жертве сочувствующее внимание и, как удобные оправдания, избавляющее несчастное существо от дел, которые возьмут на себя те, у которых этих ужасных недостатков нет... См.

Как относиться к своим достоинствам и недостаткам? — Внимательно и конструктивно. В первую очередь полезно обращать внимание на свои сильные стороны, на свои достоинства, это позволит вам увереннее и быстрее двигаться вперед. Что касается своих недостатков, то к ним следует относиться спокойно, как к данности, и не переживать. Переживать — просто дурная привычка, от которой можно отучиться так же, как от курения. Если на себя не ругаться, то у вас нет недостатков, у вас есть только особенности. Очень разные. Что есть — то есть. Что изменить точно не можете — примите, распишитесь и более на этот счет не парьтесь. Все остальное — в наших силах, но не все сразу. Когда поймете, что и как можете в себе улучшить, обязательно стоит этим заняться. Делая каждый раз по шагу, можно пройти тысячу миль!

  • Достоинства и недостатки
  • Автор Н.И. Козлов
  • +

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Встреча «Большой тройки»"
04 мар. 2020 г.
Как превратить свои слабости в союзников на пути к достижению амбициозных целей?
3Подробнее →
Картинка к "Как научиться видеть свои достоинства?"
01 янв. 2011 г.
Знание своих достоинств очень важно — это позволяет понять, на что в себе можно опереться. 
Картинка к "Как относиться к собственным недостаткам"
01 окт. 2022 г.
К своим недостаткам стоит относиться спокойно, как к данности.
Картинка к "Как работать над собой"
01 янв. 2010 г.
Людей, ВЕРЯЩИХ в то, что себя можно изменить — немного. Еще меньше людей, ГОТОВЫХ себя менять.
Картинка к "Особенности, отличия людей друг от друга"
01 окт. 2022 г.
Состоятельный рыжий шустрый говорливый пузатый плотный выдумщик отличается от медлительного, мечтательного молчаливого худого и костлявого блондина без работы и денег. Особенности, отличия людей друг от друга - отличия не любые, а отличия стабильные, не меняющиеся каждую минуту и в новой ситуации. Раненый или грязный отличается от невредимого и чистого, но это временные, ситуативные, проходящие отличия. Особенности, отличия людей - это те особенности, которые сохранятся во времени и переносятся человеком с собой из ситуации в ситуацию.
Картинка к "Развитие личности на позитиве"
01 янв. 1999 г.
Чтобы быть успешнее в своем развитии, нужно обратить внимание в первую очередь на свои сильные качества.
Картинка к "Внутренние выгоды"
01 окт. 2022 г.
Внутренние выгоды — выгоды, стоящие за нерациональным, проблемным поведением или проблемными состояниями.