Негативная поддержка подстройкой

01 января 2006 г. в 11:17

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

 

Фильм «Золотая голова на плахе»

Мы вроде как все знаем, что подстройка, как правило, очень полезная и эффективная вещь. Подстройка создает хороший контакт между вами и вашим собеседником, подстройка создает собеседнику от вас поддержку.

Это правда. При этом хочу, чтобы мы были внимательны: дело в том, что иногда неточная подстройка может оказаться не только неэффективной, а прямо вредной вещью.

В частности, если вы не отследите и среди прочего, возможно невербально и неосознанно, совершите подстройку к ошибочному, ненужному вам поведению, вы по факту его подкрепите.

Не допускайте этого: четко фиксируйте, какое поведение партнера вас не устраивает, и от этого поведения четко отстраивайтесь.

Пример

Посмотрите видеофрагмент из фильма «Золотая голова на плахе». Галина Бениславская, влюбленная в Сергея Есенина, после его охлаждения к ней впала в депрессию и думает о самоубийстве. Подруга говорит ей в целом правильные вещи, но в оборотах речи много негативных внушений, а самое главное — сочувствующая и мученическая интонация дает негативную поддержку будущей самоубийце...

Сочувствие не вовремя есть не помощь, а провокация на позицию Жертвы. Уверенное отсутствие сочувствия ошибочному поведению есть один из способов переключения человека на новое, более адекватное поведение. Возможно, на вас будут сердиться за ваше жестокосердие, но вы реально сможете человеку помочь.

  • Подстройки
  • Автор Н.И. Козлов

Комментарии (1):

Георгий, 05 августа 2014 г. в 02:49
Как пример негативных внушений, этот видеофрагмент мне удачным не показался.

Материалы по теме:

Картинка к "Что подкрепляем — то и получаем. Неосознанное подкрепление в воспитании детей"
01 янв. 2011 г.
Почему ребенок ведет себя, порой, несусветным образом и приносит массу разочарований?
4Подробнее →
Картинка к "Подстройка"
01 янв. 2008 г.
Подстройка — изменения в нашем поведении, которые делают нас более похожим на собеседника.
Картинка к "Сочувствие"
01 окт. 2022 г.
Сочувствие — это умение понимать и разделять отрицательные эмоции другого человека, возникшие перед лицом жизненных трудностей.