Немного победы

01 октября 2022 г. в 21:37

Люди хотят чего-то, стремятся, а когда достигают, совершенно естественно хотят большего. Это великолепно, но все ли при этом умеют получать удовольствие от победы, от полученного результата?

Вот альпинист. Он упорно карабкается на вершину-пятитысячник. И в метре от своей цели, наш герой понимает – результат уже достигнут, вершина почти покорена. Пора, думает он, подумать о новых достижениях. На какой бы шеститысячник мне забраться?

Когда он забирается на вершину, у него нет радости от победы. У него есть ожидание новых свершений. А радость пропущена.

Верно, об этом говорят многие: мол, стоит только чего-то достигнуть, как радость и интерес тут же пропадает. Мол, раз достигнуто, значит, уже не радует. Нас, мол, ждут новые вершины, не до радостей! Часто люди, которые так говорят и чувствуют, сами же и добавляют, что очень хотели бы по-другому. Правильно: радость чувство приятное, бодрящее. Странно от него отказываться.

Умению радоваться собственным успехам и победам и будет посвящено сегодняшнее упражнение: «Немного победы».

Инструкция:

Кратко: как только вы достигает в чём-нибудь положительного для себя результата (удачно проведёте переговоры, доклеите модель танка, вымоете пол), остановитесь и устройте себе маленький праздник.

Остановитесь. Не бегите к следующему делу, а побудьте немного в состоянии победы, завершения. И отпразднуйте, непременно отпразднуйте.

Праздник может быть любым – станцевать танец, скушать пирожное, глотнуть шампанского, прокатиться по парку на велосипеде, сходить в кино, потереть ладони и сказать себе: «Ай да я!». Лишь бы это было о радости.

Если вы завалились в размышление о том, что впереди ещё много работы, значит, упражнение идёт криво. Немедленно выравнивайте и возвращайтесь в состояние праздника. Планка – не меньше двух маленьких праздников за день.

Слишком много? Не будет столько поводов? Ещё как будет! У любого человека, который хоть что-то делает, таких праздников бывает не меньше пяти в день. У тех, кто работает много и плодотворно – и того больше. Два – это только на первый день.

Конечно, обязательно фиксируйте повод для праздника и сам праздник у себя в блокноте, файле, твиттере, блоге или в любом другом удобном месте. Чтобы потом была возможность перечитать и ещё раз порадоваться.

Полезный совет:

Настройте у себя в календаре на телефоне напоминание с произвольной датой (пусть она будет на пять-шесть месяцев вперёд). Напишите там «Просмотреть результаты прохождения курса «Привычка к хорошему». Сохраните и забудьте.

Через полгода у вас будет очень приятный вечер, полный радостных воспоминаний. Я вам даже завидую!

Видеокурс проф. Николая Ивановича КОЗЛОВА 
«Внутреннее хорошо: убираем самоедство, живем на позитиве!»
В курсе 2 части по 6 видеоуроков. Посмотреть >>

Видеокурс «Внутреннее хорошо: убираем самоедство, живем на позитиве!»
  • Как развивать позитив
  • Автор Павел Зыгмантович
  • Курс - Внутреннее хорошо

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Как развивать позитив"
01 окт. 2022 г.
Позитив дает энергию, здоровье и улучшает отношения. Позитивное мировосприятие в нашей культуре не очень принято и мало развито, однако развивать его определенно стоит. 
5Подробнее →